Новости

Улицу Петрова в Рязани перекроют для проведения археологических раскопок

Улицу Петрова в Рязани перекроют для проведения археологических раскопок
Уже со следующей недели улицу Петрова в Рязани перекроют как минимум на месяц — в связи с необходимостью проведения сопроводительных археологических раскопок при строительстве нового здания для историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль. Напомним, именно из-за отсутствия археологического сопровождения с 17 марта строительство музейного центра было остановлено на месяц — по требованию региональной инспекции по охране объектов культурного наследия, получившей обращения граждан по этому поводу.

Как сообщил руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Стрикалов, зона на улице Петрова, где планируется заложить раскоп, очень интересна для историков. Из-за отсутствия поздней застройки, здесь должен хорошо сохраниться культурный слой XII–XIII веков.

— Надеемся, что там будет XII век, потому что, судя по тем раскопкам, которые были в зоне ближе к церкви Спаса на Яру и на месте давнего строительства казначейства, здесь более интересный и насыщенный культурный слой, чем на месте строительства музейного центра. Это древний посад самого раннего Переяславля-Рязанского. У нас будут наблюдения и на других участках, которые подвергались позднему разрушению. Тем не менее, мы предполагаем, что это позволит нам уточнить трассу Острога, который мы открыли на прошлогодних раскопках, и получить дополнительную информацию об этом, — рассказал Игорь Стрикалов.

Читайте нас:
Поделиться: