Новости

Кораблинский краеведческий музей пополнился письмом неизвестного солдата

Кораблинский краеведческий музей пополнился письмом неизвестного солдата
Кораблинский краеведческий музей пополнил новый экспонат — письмо неизвестного солдата, датированное 4 сентября 1945 года, пишет «Издательство «Пресса». Пожелтевший от времени листок принесла в музей местная жительница. Написал его красноармеец, дошедший до Берлина. Правда, в сентябре он писал уже не из покорённой столицы, а из Тюрингии, которая находится на востоке Германии. Фамилию автора прочитать не удалось, но есть основания полагать, что он был уроженцем Рязанщины. А вот ровные, написанные чернилами строчки, видны отчётливо.

«Здравствуйте, мама, папа, Женя, Шура, бабушка. В настоящее время я жив и здоров. Наслаждаюсь тюрингской природой. В жизни особых изменений нет. Течёт всё однообразно. Живу — не горюю. Часто вспоминаю свой дом. Хочется поехать отдохнуть. Но ведь армия — не колхоз. Когда придёт время, поедем. Хожу часто в кино, концерты и т.д. для разнообразия жизни молодой. Живу твоими наставлениями — уважай старших… Исполняю мой долг. Посылаю фотокарточку — точно такой я в живости. Изменений нет. Как видите, настоящий Анатолий — ваш сын и брат…
Передавайте привет родным и знакомым. Кто спросит обо мне, скажите, что жив, пишите по адресу: полевая почта 98906 – Б.
До свидания. Жду ответа…»

Директор краеведческого музея Наталья Фатюшина заметила, что экспонат представляет интерес и найдёт своё место в экспозиции.

Читайте нас:
Поделиться: