Новости

На Рязанщине исчезают водоёмы

На Рязанщине исчезают водоёмы
На Рязанщине исчезают водоёмы, пишет ГТРК «Ока». Так, в селе Дмитриевка Рязанского района единственный пруд зарос травой и все попытки жителей самостоятельно его очистить не принесли результата. Та же ситуация и в селе Долгинино.

Пруд в Дмитриевке зарос камышом и ивняком. В прошлом году местные жители собрали деньги и попытались очистить пруд: вывезли почти 40 тонн ила. На большее средств не хватило. Селяне говорят, что глава поселения пообещала в этом году заняться расчисткой пруда. Эту информацию в районной администрации подтвердили:
— Средства предусмотрены на противопожарные мероприятия и по благоустройству. Я знаю, что в Дмитриевке будет чиститься пруд, — рассказывает глава администрации Рязанского муниципального района Наталья Жунёва.

Похожая ситуация и в селе Долгинино. В воде находятся бутылки и автомобильные покрышки, само дно заросло илом и водорослями. Если раньше здесь купались и катались на лодках, то в настоящее время пруд может перейти не замочив одежды даже ребёнок.
— Мы обращались в администрацию районную. Но нам ответили, что этот пруд не стоит на балансе администрации. Он стоял на балансе совхоза, это совхозная земля. А так как совхоза нет, его обещали перевести из совхозного фонда в общий. Но как видите, всё как есть, так и есть, — говорит одна из жительниц села Долгинино.

В администрации поселения уверяют: решение ищут. Но вначале надо выяснить, кому принадлежит водоём.
— Если это наше, мы в любом случае этим вопросом займёмся. Пруд лет 25 назад чистили, ещё при советской власти. Место отдыха у жителей должно быть, — отмечает глава Мурминского сельского поселения Тамара Иванова.

А пока сельские жители с тревогой ждут жары: ведь и в Долгинино, и в Дмитриевке пруды противопожарные. Но в нынешнем состоянии использовать их по назначению нельзя.

Читайте нас:
Поделиться: