Рязанец выступил на первенстве Европы по плаванию на открытой воде

Артём Мамушкин
В Италии завершилось первенство Европы по плаванию на открытой воде 2016 года. Российские спортсмены завоевали третье место в общем зачёте, пропустив вперёд команды Италии и Венгрии. Соревнования у юношей и девушек проводились в трёх возрастных группах: 14-15 лет, 16-17 лет и 18-19 лет.

На первенстве было разыграно восемь комплектов наград. В неофициальном медальном зачете лидерами также стали итальянские спортсмены, завоевавшие две золотые, две серебряные и семь бронзовых медалей. Российские пловцы заняли шестую строчку рейтинга с двумя серебряными медалями, которые завоевали Валерия Ермакова на дистанции 10 километров среди девушек 18-19 лет, и Ярослав Потапов — на дистанции 7,5 километра среди юношей 16-17 лет.

В категории юношей 16-17 лет на дистанции 7,5 километра на европейском первенстве 10 место занял воспитанник рязанской ДЮСШ «Волна» и Дворца детского творчества Артём Мамушкин, ныне обучающийся в Тульском спортивном училище олимпийского резерва. Напомним, Артём Мамушкин в июне этого года завоевал две золотые медали на первенстве России, а в июле выступил на первенстве мира.