Новости

Рязанская земля попала на выставку событийных проектов регионов России

Рязанская земля попала на выставку событийных проектов регионов России
12 мая участники Координационного совета по культуре, что проходит в этом году в Рязани смогли увидеть выставку-презентацию событийного туризма регионов России. На стендах в фойе Рязанской областной филармонии разместились изображения вместе с информацией о 17 усадьбах, что расположены в 16 регионах страны. Здесь жили и работали теперь уже известные всему миру писатели, композиторы, учёные, военачальники. В их числе и рязанская земля — родина поэта Есенина и академика Павлова. Соседями известных рязанцев стали Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов, Рахманинов, Глинка, Островский, Толстой. Выставку оформлял музыкальной фон живого исполнения на арфе, скрипке и гитаре. Представили гостям то, что они увидели, замминистра культуры РФ Алла Манилова и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

— В данном случае в Рязани действительно вся Россия. Здесь и Калининград, и Камчатка, и регионы Арктики, юга и северного Кавказа, — представила участников совета замминистра культуры Алла Манилова. — Исключая коллег из ЦФО, для всей остальной России на 99% это первый визит в Рязань. При суете наших будней, это уникальная возможность побывать здесь.

«Русские усадьбы» — это федеральный проект, к которому постепенно присоединяются регионы ЦФО. И если вначале проекта регионов было всего шесть, то теперь уже 16. Всё, что происходит в данных усадьбах, будет включено в национальный календарь событий, который ведётся в рамках национального туристского портала.

— Мы рассчитываем, что будет активнее Ленинградская область, где расположены усадьбы многих наших гениев, — выразила надежду Манилова. — проект демонстрирует неразрывную связь культуры и туризма, поскольку где, как не в русских усадьбах мы можем реализовать задачи продвижения историко-культурного достояния через гениев, которые прославили навеки культуру России в мире.

Министр Попов в свою очередь заметил, что Рязань объединила впервые два координационных совета — в городе проходит совет, как по культуре, так и по туризму. Он пригласил гостей региона посетить рязанские усадьбы в Константиново и в Рязани.
— Посмотрите на эту красоту, — призвал Попов. — Это должно стать представлением того, как необходимо проживать свою жизнь, при каких условиях она должна проходить — в условиях хозяйствования, архитектурных красот. Именно потому мы сегодня имеем абсолютно удивительное историческое наследие и такое количество потрясающих героев.

Читайте нас:
Поделиться: