Новости

На некоторые загрязняющие вещества рязанский воздух даже не исследуется

На некоторые загрязняющие вещества рязанский воздух даже не исследуется
Более 90% выбросов, загрязняющих атмосферу, в Рязанском регионе приходятся на субъектов крупного бизнеса. Больше всего загрязняющих веществ получает Рязань — это около 35 тысяч тонн ежегодно. Об этом 29 июня в ходе третьего открытого форума прокуратуры Рязанской области сообщил рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин. Он также отметил, что на территории Рязани имеется несколько точек, занимающихся мониторингом состояния воздуха, часть из них принадлежит министерству природопользования региона. При этом воздух Рязанской области исследуется не на все загрязняющие вещества.
— На бензапирен, сероуглерод, фенол атмосферный воздух не исследуется, потому что нет аккредитации лабораторий, хотя эти вещества фиксируются Росгидрометом на протяжении пяти лет, то есть, они присутствуют, — Алексей Секин. — Поэтому, не имея расширенной аккредитации, мы не можем качественно рассмотреть обращения граждан.

Секин сообщил, что большинство жалоб от населения по поводу состояния воздуха, приходящие в различные природоохранные и надзорные органы, службу МЧС поступают на загрязнение воздуха в районе Дашково-Песочни. Данный район города считается наиболее неблагополучным в части загрязнения атмосферного воздуха.

Читайте нас:
Поделиться: