Новости

В Рязани проходит конференция «Наследие Циолковского и современность»

В Рязани проходит конференция «Наследие Циолковского и современность»
27 сентября в Рязанской филармонии состоялось торжественной открытие Всероссийской научно-практической конференции «Наследие К.Э. Циолковского и современность». Участие в ней принимают космонавты, конструкторы и испытатели космической техники, потомки выдающихся деятелей космонавтики, представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и даже города Циолковский Амурской области. В числе приветствовавших гостей и участников конференции зампред правительства региона Лариса Крохалёва, министр культуры и туризма Виталий Попов, представители рязанской общественности и учёного мира. Все они отмечают в эти дни 160-летие со дня рождения учёного Константина Циолковского, чьё имя, в том числе, связано и с Рязанской землёй.

— Учёными и мыслителями богата вся наша огромная Россия, — заявил почётный гость конференции Герой Советского союза, лётчик-космонавт Владимир Аксёнов. — Рязанская область дала стране замечательных людей, которые не только думали, оставляли свои письменные труды, но и реализовали свои труды в жизни. Наш земляк не только написал формулы будущих ракет, космических кораблей, которые были построены. В этом его величие.

Конференция будет проходить на нескольких площадках — в вузах, библиотеке имени Горького. На открытии была представлена программа «Гражданин Вселенная», обсуждались вопросы научной деятельности, будущие проекты, концепции по сохранению памятных мест, связанных с Циолковским, в том числе туристический маршрут «Россия — родина космонавтики», куда вошла и Рязанская область. 28 сентября обсуждение продолжится на родине учёного — в селе Ижевское Спасского района.

Читайте нас:
Поделиться: