Квартет рязанских «десантниц» сыграл в составе сборной России с командой Уэльса

С мячом Елена Данилова
Женская национальная сборная России 24 октября в Санкт-Петербурге провела свой второй матч отборочного турнира чемпионата мира-2019. Соперниками россиянок была команда Уэльса. Для подготовки к этой встречи в подмосковном Новогорске в состав нашей дружины были вызваны пять игроков ЖФК «Рязань-ВДВ»: защитники Дарья Макаренко, Анна Беломытцева, Татьяна Шейкина, нападающие Елена Данилова и Марина Фёдорова. По информации РФС, Макаренко в Питер с командой не поехала: Дарья только-только восстановилась после травмы, тренировалась по индивидуальной программе и не принимала участие в последних играх «Рязани-ВДВ». Квартет «десантниц» вышел в стартовом составе российской сборной и отыграл в матче от свистка до свистка.

С первых минут встречи подопечные Елены Фоминой ринулись в атаку, однако первый по-настоящему голевой момент занесли в свой актив гостьи. Ситуацию спасла голкипер Татьяна Щербак. По истечении четверти часа игры после хорошей фланговой подачи отличный момент для взятия ворот был у Елены Даниловой: нападающая выпрыгнула выше всех и головой нанесла, казалось, разящий удар. Вратарь гостей О´Салливан отбила мяч, который ударился о штангу и отскочил к «ленточке». Валлийская оборона не позволила Надежде Карповой добить его в ворота.

Впоследствии наша команда имела не один подход к валлийским воротам. Марина Фёдорова из-за пределов штрафной целилась под перекладину, но мяч прошёл над «рамкой». Затем всё та же Фёдорова навесила в штрафную, откуда головой в сторону цели пробила Данилова, и только внимательность уэльского голкипера спасла гостей.

После перерыва на поле ситуация не поменялась. Россиянки продолжили свои наступательные действия. В валлийских владениях не раз разгорался пожар, однако мяч, словно заколдованный, каждый раз проходил мимо заветной цели. Соперницы же вперёд не рвались, предпочтя игру от обороны. В итоге, матч завершился вничью — 0:0.

Все оставшиеся матчи отборочного турнира чемпионата мира сборная России сыграет уже в 2018 году. Ближайшие встречи состоятся в апреле: 5-го числа со сборной Боснии и Герцеговины, 9-го — с командой Казахстана. Обе игры россиянки проведут в гостях.