Фигуристка из Рязани стала первой российской спортсменской, сделавшей чистый четверной на стартах

Александра Трусова
Фигуристка из Рязани Александра Трусова стала первой российской спортсменской, сделавшей чистый четверной на стартах. Об этом информирует РИА «Новости». Чемпионка России среди юниоров, победительница Финала юниорского Гран-при 13-летняя рязанка, тренирующаяся у Этери Тутберидзе, впервые в истории отечественного женского фигурного катания чисто исполнила прыжок в четыре оборота на официальных соревнованиях.

Александра выполнила прыжок в финале Кубка России, который проходит 19–23 февраля в Великом Новгороде. Трусова заняла на турнире второе место в разряде кандидатов в мастера спорта, набрав по итогам обеих программ 208,92 балла. Непосредственно произвольную программу фигуристка выиграла с результатом 143,14. В протоколе соревнований, представленном на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), ей впервые был зачтён четверной сальхов в чистом исполнении, чего ранее не удавалось ни одной российской спортсменке. Элемент у Трусовой вышел на «+2». Кроме того, рязанка попыталась исполнить четверной тулуп в той же программе, однако он у неё вышел на тотальные «-3».

Впервые Александра Трусова исполнила четверной сальхов в августе этого года на этапе юниорского Гран-при в австралийском Брисбене. До этого на официальных стартах среди женщин его исполняла японка Мики Андо в финале юниорской серии Гран-при сезона-2002/03. Добиться таких результатов Саша смогла под руководством лучших тренеров России в Москве, куда девочка переехала после первых значимых успехов в Рязани. Финансовую поддержку спортсменке оказывает генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.