Новости

Фигуристка Трусова лидирует на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров

Фото: РИА «Новости»
Фото: РИА «Новости»
Российская фигуристка из Рязани Александра Трусова занимает первое место после короткой программы на чемпионате мира среди юниоров в Болгарии, сообщает газета.ru.

Как отмечает издание, если в Пхенчхане у женщин шла борьба между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, то в Софии короткая программа превратилась в междусобойчик 13-летней Трусовой и 14-летней Косторной. Обе занимаются в школе «Самбо 70» у Этери Тутберидзе, которая с успехом тренирует Загитову и Медведеву. И хореограф в группе тот же — Даниил Глейхенгауз, получивший известность благодаря успешной работе с двумя старшими девушками.

Конкуренция у Трусовой и Косторной получилась как под копирку с Игр-2018, где Загитову и Медведеву в короткой программе разделил всего один балл. Причём у потенциальных преемниц разница вышла еще более скромной: 72,03 и 71,63 соответственно.

В текущем сезоне Трусова прославилась на всю планету исполнением четверного сальхова, но на ответственном старте продемонстрировала более простой, зато надёжный прокат.
— Я довольна своим выступлением, но мне ещё нужно расти над собой, улучшать элементы и работать над прыжками, над техникой, — скромно призналась лидер турнира, слова которой приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев. — У меня ещё кое-что припасено из элементов, готовлюсь чисто исполнить их.

Трусова родилась в Рязани, но сейчас проживает в столице. До прихода к Тутберидзе она работала с Ольгой Швецовой. Финансовую поддержку спортсменке оказывает генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

Читайте нас:
Поделиться: