Новости

Фигуристка из Рязани Александра Трусова призналась, что хочет быть первой в мире

Фигуристка из Рязани Александра Трусова призналась, что хочет быть первой в мире
10 марта российская фигуристка Александра Трусова, родом из Рязани, воспитанница заслуженного тренера Этери Тутберидзе выиграла чемпионат мира среди юниоров в Софии. При этом 13-летняя Саша впервые в истории женского одиночного катания исполнила в произвольной программе два четверных прыжка: четверной сальхов и четверной тулуп. До этого на официальных стартах среди женщин японка Мики Андо в финале юниорской серии Гран-при сезона-2002/03 смогла исполнить четверной сальхов. Четверной тулуп Александра Трусова выполнила на международных соревнованиях впервые.

В интервью пресс-службе Федерации фигурного катания России Александра Трусова рассказала, что хочет быть первой в мире. Четверной сальхов она начала учить после перехода к Этери Тутберидзе, его Саша прыгнула в апреле прошлого года. Четверной тулуп юная фигуристка, по ёё словам, начала учить после юниорского финала Гран-при, в декабре.

— Сначала четверной сальхов несколько раз на удочке попробовала, потом решила так зайти. Нормально получалось. Просто прыгала, прыгала. Штаны надевала специальные, чтобы не больно падать было. Прыгнула — в первый раз получилось, второй… И пошло, — призналась спортсменка. — Больше всего люблю прыжки. Но если бы не было всего остального, то было бы легко.

Александра отметила, что если тренировать прыжки каждый день, то у любого получится.
— Просто надо идти, делать и не бояться. Я просто очень хотела это сделать. И не боялась пробовать. Если чего-то очень хотеть, то всего можно добиться, — сказала Трусова.

Трусова родилась в Рязани, но сейчас проживает в столице. До прихода к Тутберидзе она работала с Ольгой Швецовой. Финансовую поддержку спортсменке оказывает генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

Читайте нас:
Поделиться: