Магазин

Россельхозбанк: В 2017 году компания росла быстрее рынка

Россельхозбанк: В 2017 году компания росла быстрее рынка
Россельхозбанк продемонстрировал уверенные финансовые результаты по итогам 2017 года, в частности, показав рост кредитного портфеля выше среднего уровня по рынку — почти до двух триллионов рублей. Об этом сообщается в годовой финансовой отчётности по международным стандартам (МСФО).

Как сообщает Lenta.ru, кредитный портфель удалось нарастить за прошедший год на 8,9% на фоне увеличения спроса на банковские услуги со стороны предприятий российского АПК и восстановления отечественной экономики. В том числе кредитный портфель юрлиц увеличился на 8,4% и превысил 1,6 триллиона рублей, портфель физлиц прибавил 11,1%, составив 363,4 миллиарда рублей.
Активы банка по состоянию на 31 декабря 2017 года превысили 2,8 триллиона рублей — прирост составил 17,3%.

Эксперты высоко оценивают динамику показателей банка, объясняя их взвешенной и эффективной политикой менеджмента. В частности, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский назвал финансовые итоги работы банка за прошлый год выдающимися.
— Когда в банк пришла новая команда, ситуация там была катастрофическая. Фактически, это был разграбленный банк. Не зря сегодня против бывших топ-менеджеров банка и заёмщиков возбуждены десятки уголовных дел и некоторые доведены до суда. И когда пришла команда Дмитрия Патрушева, вопрос стоял даже не о спасении, а о ликвидации банка. Но всего за несколько лет работы этих людей ситуация выправилась кардинально, — сказал он.

Эксперт также обратил внимание на более высокий рост кредитного портфеля в банке, чем в среднем по рынку — на 9% против 3,5% среднерыночных. Он отметил и существенную динамику привлечения клиентских средств.
— Депозиты и вклады выросли на 40%. Я нисколько этому не удивляюсь, потому что Россельхозбанк — это опорный финансовый институт в аграрном комплексе, и главное, что банк в состоянии кредитовать и предлагает хорошие условия для того, чтобы люди получили кредиты, — сказал Кричевский.

По итогам 2017 года депозиты и остатки на счетах клиентов РСХБ достигли 2,2 триллиона рублей. В общем объёме привлечённых ресурсов доля клиентских средств возросла с 68,7 до почти 82%. Показатели долгосрочной ликвидности Россельхозбанка в очередной раз стали рекордными: соотношение кредитов и депозитов на 31 декабря составило 89,3% против 114,6% на аналогичный период 2016 года.

Продолжилось снижение доли средств, привлечённых на международном рынке капитала, в совокупных обязательствах банка. На 31 декабря 2017 года она уменьшилась до 5,3 с 14,7% по состоянию на конец 2016 года. Кроме того, в прошлом году банку удалось погасить еврооблигации и субординированный кредит в объёме, эквивалентном 172 миллиардам рублей.

В целях реализации задач в области финансовой поддержки агропромышленного комплекса и расширения кредитования других приоритетных отраслей, определённых стратегией развития банка, его акционерный капитал был увеличен на 50 миллиардов рублей.
— Докапитализация банков их акционерами — обычная мировая практика. Вливания в капитал позволяет им увеличивать объёмы бизнеса. У РСХБ акционер государство, которое, поддерживая банк, понимает, что каждый вложенный в капитал рубль позволит увеличить финансирование реального сектора экономики страны в разы, — подчёркивает Кричевский.

В отчётном году банк поддерживал высокую операционную эффективность. Так, чистый процентный доход увеличился за год на 12 процентов — до 63,3 миллиарда рублей. Банк продолжил повышать эффективность своих затрат, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) до 48,1 процента против 61,4 процента в 2016 году.
В целом, по мнению Кричевского, дальнейшее развитие банка будет идти в таком же поступательном направлении: «Я знаю эту команду и верю в её силы, в тот опыт, который они приобретают».

Читайте нас:
Поделиться: