Новости

Дмитрий Андреев попросил Рязанский областной суд снизить наказание

Дмитрий Андреев попросил Рязанский областной суд снизить наказание
Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев, признанный Советским райсудом Рязани виновным в двух эпизодах получения взятки и мошенничестве, попросил Рязанский областной суд «снизить срок назначенного наказания и ограничиться отбытым сроком содержания под стражей». Его апелляционную жалобу рассмотрели на заседании 28 июня.

Напомним, ранее в этот же день Андреев заявил об отводе одному из судей коллегии. В числе оснований то, что он якобы выдавал разрешения на прослушку его телефона. Суд в ходатайстве отказал из-за отсутствия оснований. Судья дополнительно пояснил, что никаких санкций или решений он не принимал.

Как уже сообщалось, Дмитрия Андреева обвинили в использовании в личных целях автомобиля, купленного Рязанским свинокомплексом, в получении от Сергея Турты квартиры в Химках, оформленной на сына, в получении путём обмана 500 тысяч рублей от своего подчинённого Геннадия Ноздрина. Советский районный суд Рязани признал Андреева виновным, но наказание ему назначили ниже низшего предела — шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 15 миллионов рублей. Под стражей он находится с 1 октября 2015 года, этот период учитывается в конечном сроке нахождения в колонии.

В апелляционной жалобе Андреев указал что выводы, изложенные в приговоре райсуда, не соответствуют фактическим основаниям дела, а его действиям дана неправильная юридическая оценка. Он также отметил, что суд не учёл показания более 20 свидетелей, в том числе экс-губернатора Олега Ковалёва. Осуждённый считает, что автомобиль был передан ему по договору безвозмездного пользования, а затем в аренду в соответствии с законодательством. Квартира была подарена «просто так, поскольку у него трое детей». Данные по эпизоду с передачей 500 тысяч рублей «не соответствуют фактическим обстоятельствам дела», а показания Геннадия Ноздрина по делу являются вынужденными, так как в момент суда решался вопрос о его условно-досрочном освобождении.

Дмитрий Андреев также заметил в жалобе, что в суде первой инстанции согласился с обстоятельствами дела, но, ознакомившись с приговором, «не согласен с составом преступления, оценкой и выводами суда».
— Суд не учёл соизмеримость наказания, содеянного и последствий, — добавил Андреев в рамках своего выступления.

Он подчеркнул, что назначенный ему штраф в 15 миллионов рублей — это «неподъёмная сумма в моём положении», и попросил наказать его «реально».
— Я до вас донёс свою боль… Попросил, чтобы прониклись ситуацией и дали реальную оценку, — обратился Андреев к судебной коллегии.

На следующее заседание, которое состоится 5 июля, назначены прения сторон.

Читайте нас:
Поделиться: