Новости

Станислав Подоль награждён орденом Российского императорского дома

Станислав Подоль награждён орденом Российского императорского дома
За поддержку и возрождение приходов Русской православной церкви на территории Рязанской области орден святого Станислава от главы Российского императорского дома получил гендиректор ООО «Агромолочный комбинат «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль.

Указ о возведении рязанского депутата в достоинство кавалера императорского и царского ордена святого Станислава подписала великая княгиня Мария Владимировна — глава Российского императорского дома. 18 ноября в рамках визита в Рязанскую область наследник главы Российского императорского дома — цесаревич и великий князь Георгий Михайлович передал награду рязанскому депутату. В этот день он принял участие в открытии часовни в честь святых Царственных страстотерпцев в селе Житово Рыбновского района, в строительство которой существенный вклад внес Станислав Подоль.

— Ровно год назад вместе с великой княгиней Марией Владимировной мы участвовали в закладке камня под часовню. Глава Российского императорского дома преподнесла в дар часовне икону в честь святых Царственных страстотерпцев, благословила на строительство. Сегодня часовня открыта, духовная жизнь в селе возрождается, — отмечает Станислав Рудольфович.

На протяжении большей части истории села Житово здесь был свой храм в честь святителя Николая Чудотворца. Он упоминается в окладных книгах 1676 года. В 1715 году за ветхостью старое деревянное церковное здание заменили каменным. В августе 1941 года Рыбновский районный исполнительный комитет принял решение о сломе храма. Небольшая светлая часовня, которая теперь украсила село, по словам местных жителей, стала символом возвращения к родным истокам, укрепления духовно-нравственных устоев и связи поколений. Поэтому особое значение имеет посвящение часовни памяти царственных страстотерпцев — последнему российскому императору Николаю II и членам его семьи.

— Только православная вера подталкивает людей к серьёзным подвигам, к самопожертвованию. Любой православный человек всегда встанет на защиту своей Родины в трудный момент и всё отдаст ради её спасения. Особенно сейчас, когда в Русскую православную церковь пытаются внести раскол, ослабить Россию, мы должны гордиться своей историей, культурой, своей верой, поддерживать ее. На мой взгляд, православие способно сплотить и объединить людей для сохранения нации и страны, — убеждён Станислав Подоль.

Депутат не только оказал материальную помощь при строительстве часовни в селе Житово, но отзывается на просьбы прихожан и настоятелей храмов в деревнях и сёлах Рязанской области. В том числе помогал в реставрации и ремонте церкви первоверховных апостолов Петра и Павла в посёлке Старожилово, храма в селе Гавриловское Спасского района, храмов в других районах области, в возрождении приходской жизни в Кораблинском, Спасском, Старожиловском районах.

— Я с большим уважением и поклоном отношусь к семье Великой княгини, — признаётся депутат. — Считаю, что самая большая трагедия русского народа — революция 1917 года, когда была разом перечеркнута многовековая история огромной страны, расстрелян император и его близкие. Его потомки сегодня пытаются возрождать российские традиции благотворительности и меценатства. Для меня большая честь получить звание кавалера императорского и царского ордена святого Станислава от наследников великого российского императорского рода.

Читайте нас:
Поделиться: