Новости

Фигуристка из Рязани завоевала серебро юниорского Гран-при

Фото: официальная группа Александры Трусовой в соцсети «ВКонтакте»
Фото: официальная группа Александры Трусовой в соцсети «ВКонтакте»
9 декабря в канадском Ванкувере в финале Гран-при по фигурному катанию сезона 2018/19 состоялись прокаты произвольных программ юниорок. Свою произвольную программу представила фигуристка Александра Трусова, ставшая первой в истории женского одиночного катания, кто исполнил на соревнованиях сложнейший прыжок — лутц в четыре оборота. Данный элемент является редкостью даже в традиционно более сложных с технической точки зрения мужских соревнованиях, при этом в арсенале Трусовой есть ещё два четверных прыжка: тулуп и сальхов.

После выступления 7 декабря с короткой программой Александра Трусова заняла промежуточное второе место. 9 декабря за произвольную программу спортсменка получила 140,77 балла. Итоговый результат — 215,2 балла и второе место.

В интервью РИА «Новости» Александра Трусова заявила, что после неудачных попыток исполнить четверной лутц в финале юниорского Гран-при она попытается наверстать упущенное на чемпионате России, который пройдёт в декабре в Саранске.
— Произвольной (программой) я не очень довольна. Я упала с одного (четверного) лутца, а на втором сделала степ-аут. Конечно, я хотела откатать чисто, тем более на тренировке у меня получается и на разминке получался четверной лутц. Наверное, переволновалась. Надеюсь, что удастся сделать его на чемпионате России, — сказала Трусова.

Она также отметила, что желает стать первой в истории женского одиночного катания исполнительницей трёх четверных прыжков. В произвольной программе Трусова пытается исполнить два лутца и один тулуп в четыре оборота.
— Надеюсь, я это сделаю, — сказала она. — На каждом старте буду прыгать четверные.

Напомним, Александра Трусова родилась в Рязани, работала с тренером Дворца спорта Олимпийский Ольгой Швецовой. Сейчас проживает в Москве и тренируется у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Финансовую поддержку спортсменке оказывал генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль. Недавно Александра Трусова стала лицом АМК «Рязанский».


Читайте нас:
Поделиться: