Новости

В рязанских школах нарушают порядок организации уроков физкультуры

В рязанских школах нарушают порядок организации уроков физкультуры
Прокуратура Рязанской области подвели итоги проверок в спортшколах региона и муниципальных общеобразовательных организациях, сообщает сайт ведомства.

Так, в рыбновских школах №1 и №2 уроки физической культуры проводятся первым или вторым уроком, после этих уроков проводятся предметы с письменными заданиями. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Рязанского, Чучковского, Клепиковского, Шацкого, Пителинского районов.

В нарушение санитарных норм и правил в Полянской средней школе в классные журналы не внесены сведения о группе здоровья, физкультурной группе обучающихся. Кроме того, в раздевалке для мальчиков при спортивном зале из-за дефектов плиточного покрытия нельзя проводить качественную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Подобные нарушения выявлены в МБОУ «Рязанская средняя школа», в школах №1 и №2 Захаровского района. Директорам школ внесены представления, в отношении них также возбуждены административные дела.

В касимовских школах в спортзалах и раздевалках отсутствуют термометры для контроля температурного режима, гимнастические маты имеют механические повреждения, затрудняющие проведение их влажной уборки. В отношении директоров школ возбуждены дела об административных правонарушениях, в их адрес направлены представления. Нарушения, связанные с невыполнением образовательными организациями санитарных требований по обработке моющими средствами спортивного инвентаря, выявлены прокурорами Пителинского, Шацкого районов, в связи с чем приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В Скопинском районе дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении четырёх директоров общеобразовательных школ района и города. В частности, в школе № 5 города Скопина не все дети распределены по основной, подготовительной или специальной группе для участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. В Тырновской школе Пронского района для одиннадцати учеников, имеющих функциональные нарушения и хронические заболевания, не сформирована специальная оздоровительная группа, физкультурно-оздоровительная работа с этими детьми не проводится.

Главный врач детской поликлиники №2 города Рязани получил представление от прокурора, в связи с тем, что десяти ученикам 6 класса МБОУ «Школа №41» по итогам углубленного медицинского осмотра педиатр не установил группу для занятий физической культурой по состоянию здоровья.

Всего по результатам проверки внесено 61 представление, опротестовано 4 незаконных правовых акта, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях. Напомним, рязанские прокуроры выявили повсеместные нарушения в спортшколах области.

Читайте нас:
Поделиться: