Новости

Всеволод Чаплин: «Церковь думает так, как владыка Марк»

Всеволод Чаплин: «Церковь думает так, как владыка Марк»
Священник, экс-председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» высказался об отношении к фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

«Г-н Легойда решил защитить «культовый» рязановский фильм. Только вот церковь думает так, как владыка Марк, а не так, как Владимир Романович. Именно церковь, а не полуверующие «захожане», которые до сих пор не освободились от привязанности к ложным культам. И даже если их «десятки миллионов», надо призвать их измениться, а не подлаживаться к их чудовищной ментальности. Надо вежливо напомнить им, что человек, включающий «мейнстримные» телеканалы в ночь с 18 на 19 декабря, — духовный и культурный уродец», — говорится в сообщении.

По словам протоиерея Чаплина, «новогодняя» поп-культура родилась как противовес Рождеству и христианству:
«До сих пор всё, что она проповедует, — богопротивно. Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение, культ «звёзд» попсы — всё это христианству противоположно. А особенно противоположна антидуховная «душевность». Как раз она-то и вреднее всего, потому что подменяет Бога любовью к «родным и близким» страстям. Упомянутый фильм — как раз из этой серии». 

Священник напомнил, что ещё в ранние 80-е годы молодые христиане наотрез отказывались смотреть «новогодний» ящик и вообще участвовать в ложном «праздничке». Он отметил, что настоящие христиане делают так и сегодня.

«И пусть нас не «десятки миллионов» — мы имеем право сказать тем, кто неправ, что они неправы. Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот «праздничек» будет отменён», — сказал Чаплин.

Напомним, накануне новогодних праздников митрополит Рязанский и Михайловский Марк назвал идеи фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» вредными, наполняющими душу человека «ложными, несбыточными мечтаниями». Он подчеркнул, что обретение новой любви главным героем построено на предательстве своей невесты. Кроме того, по мнению архиерея, церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой, говорит, что любой результат является следствием постоянного труда, а в фильме чудо происходит самой собой после посиделок с алкоголем. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что это личное мнение митрополита, с которым можно соглашаться или не соглашаться. В полемике актёр Андрей Мягков, сыгравший в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Евгения Лукашина, сказал, что «рязанский митрополит очень недалёк умом».

Читайте нас:
Поделиться: