Новости

Больные корью рязанцы отказываются от лечения

Больные корью рязанцы отказываются от лечения
В областном управлении Роспотребнадзора 22 февраля рассказали о ситуации со вспышкой кори в Рязани и Рязанском районе. Напомним, случаи заболевания выявлены у 51 человека, 87% из которых дети.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Ирины Котовой, все случаи приходятся на представителей одной религиозной общины. Часть из них отказывается от прививок и даже от госпитализации и лечения. Из 51 человека в больницах находятся четверо. Медики посещают больных ежедневно, отслеживая ситуацию с течением болезни и пытаясь убедить родителей предпринять необходимые меры.

Корь относится к заболеваниям с крайне высокой степенью заражения и передачи. Единственный способ профилактики — прививка. В управлении напомнили, что сделать её можно в медицинской организации по месту жительства.

В случае выявления заболевшего, под наблюдение берётся весь многоквартирный дом или учебное заведение, выявляются лица, не болевшие ранее корью или не привитые от неё. В случае отказа от прививки или невозможности сделать её по медицинским показаниям, дети не могут быть допущены к учебному процессу в течение 21 дня.

Круг общения представителей религиозной общины, где зарегистрирована вспышка кори, довольно широк, они проживают в разных районах, обучаются в общеобразовательных учреждениях. В результате сейчас под наблюдение взяты несколько школ, колледжей, музыкальных школ. Везде проводится процесс установления иммунных статусов учащихся и принимаются профилактические меры. В обшей сложности возможных контактов установлено порядка 10,5 тысячи. В управлении Роспотребнадзора уточнили, что ситуация взята под контроль всеми службами.

По словам Ирины Котовой, обстановка по кори на территории Рязанской области в последние годы была стабильной, регистрировались единичные случаи завоза болезни с других территорий, которые не приводили к распространению заболевания, так как граждане выполняли все необходимые мероприятия. Единственный относительно массовый случай был зарегистрирован в 2013 году в цыганской диаспоре, но её представители выполняли все предписания врачей, провели прививочную компанию среди контактных лиц, что не позволило заболеванию распространиться.

Читайте нас:
Поделиться: