Магазин

Сбербанк: Руководителям рязанских школ рассказали, как противостоять кибермошеничеству

Сбербанк: Руководителям рязанских школ рассказали, как противостоять кибермошеничеству
В современном мире доля безналичных платежей растёт с каждым годом. Использование банковских карт экономит время держателей на проведение операций, переводов, оплаты покупок в сети интернет.
В Сбербанке для защиты своих клиентов от мошеннических действий с банковскими картами внедрена система фрод-мониторинга, основанная на технологии искусственного интеллекта. Система фрод-мониторинга анализирует более 150 миллионов операций в сутки и блокирует подозрительные транзакции.

Проанализировав работу в области кибербезопасности с начала 2018 года, Сбербанк назвал социальную инженерию самым распространенным видом мошенничества. Так в более 80% случаев мошенничество приходится на метод получения несанкционированного доступа к информации, основанный на использовании слабостей человека.

Профилактика, основанная на своевременном информировании клиентов банка о возможных видах кибермошеничества, является эффективным инструментом защиты интересов клиентов. Сбербанк разработал обучающие материалы, наглядно демонстрирующие все виды мошенничества и методы противодействия им.

27 марта 2019 года в рамках общегородского совещания руководителей рязанских школ был рассмотрен вопрос кибербезопасности и социальной инженерии. Спикерами выступили сотрудники УМВД по Рязанской области и Рязанского отделения ПАО Сбербанк. Участники мероприятия позитивно восприняли данную информацию и согласились, что в своей жизни нередко сталкиваются с аналогичными ситуациями.

Рязанское отделение ПАО Сбербанк и УМВД по Рязанской области продолжат совместную работу по профилактике кибермошеничества в регионе. Аналогичные мероприятия запланированы на апрель месяц и пройдут во многих образовательных учреждениях города Рязани.

— На наш взгляд подобные мероприятия своевременны и помогают нашим клиентам защитить свои денежные средства от мошеннических действий. Мы благодарны управлению образования и молодёжной политики администрации Рязани за предоставленную возможность выступить перед руководителями школ, — отметила заместитель управляющего Рязанским отделением ПАО Сбербанка Татьяна Секретарева.

Читайте нас:
Поделиться: