Новости

Рязанские пожарные вместо касок носили кепи

Рязанские пожарные вместо касок носили кепи
До конца 40-х годов XIX века у рязанских пожарных каски как неотъемлемый атрибут обмундирования отсутствовали. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области в материале, подготовленном на основании архивных данных в преддверии 370-ой годовщины образования пожарной охраны России. Вместо них рязанские огнеборцы носили кепи — головные уборы из плотной ткани.

Ситуация изменилась в 1848 году, когда в доме городского головы купца Антонова произошёл пожар. Пожарные действовали отчаянно, с риском для жизни и сумели отстоять часть строений. В благодарность Антонов на свои деньги купил для нижних чинов рязанской пожарной команды и брандмейстера 42 каски «медной латуни» по образцу Санкт-Петербурдской пожарной команды. Однако рязанский полицмейстер, в чьём ведомстве находилась пожарная дружина, посчитал их подозрительными и приказал сдать каски в цейхгауз «до высочайшего распоряжения». Последовала переписка с министерством внутренних дел, дошло до Императора, который «высочайше повелеть соизволил» рязанской пожарной команде «носить каски по образцу употребляемых в Санкт-Петербурге, с изображением местного губернского герба.

Напомним, благодаря архивным изысканиями стали известны даты наиболее значительных пожаров на Рязанщине в период X-XIX веков, каким святым жители региона молились об избавлении и спасении от пожаров, сколько лошадей выезжали на тушение пожаров в Рязани в начале 19 века, какие меры предпринимали для предотвращения пожаров.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости