Магазин

ПСБ: Инструкция по выбору потребительского кредита

ПСБ: Инструкция по выбору потребительского кредита
По данным Национального бюро кредитных историй, за первое полугодие в России на четверть выросла выдача потребительских кредитов по сравнению с прошлым годом. Чаще всего их берут на ремонт, путешествия, обучение и лечение.
 
О чём надо помнить при оформлении потребительского кредита? Денис Игнатов, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ПСБ в Рязани, отмечает, что следует придерживаться пяти главных правил.



Правило №1
Выберите комфортный платёж

Есть формула, которую вывели экономисты и психологи: отдавать банку более 40% от вашего ежемесячного дохода тяжело — и финансово, и морально. Поэтому желательно, чтобы платёж не превышал трети от ежемесячного дохода.

Правило №2
Попросите рассчитать переплату

Есть такое выражение: «берёшь чужое, отдаёшь своё». Вам надо понимать, какая будет для вас финальная стоимость кредита. И уже исходя из этой суммы выбирать лучшее предложение.

Правило №3
Проверьте процентную ставку

Перед тем как подписать кредитный договор, внимательно изучите его, обратите внимание на то, какая в нём прописана процентная ставка, какой график платежей и прочие условия. За исключением акций, где для всех действует фиксированная ставка, процент, который вы будете платить по кредиту, рассчитывается индивидуально и определяется специальной программой с учётом множества критериев. Поэтому будьте внимательны и всё тщательно проверьте.

Правило №4
Найдите оптимальный срок кредита

Здесь всё просто — чем меньше вы пользуетесь деньгами, которые взяли у банка, тем меньше будете платить. Однако срок кредита непосредственно связан с суммой ежемесячного платежа: чем он короче, тем больше будет и платёж. Поэтому выберите для себя золотую середину.

Правило №5
Узнайте о досрочном погашении

Часто бывает, что появляется возможность погасить кредит досрочно. Поэтому узнайте, есть ли в вашем договоре такая опция и на каких условиях можно раньше времени рассчитаться по вашим обязательствам.

Подробно с условиями кредита можно ознакомиться на сайте банка.

Читайте нас:
Поделиться: