Новости

Эксперты ОНФ просят власти не торопиться со строительством школы в Лесопарке

Эксперты ОНФ просят власти не торопиться со строительством школы в Лесопарке
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили обращения в Рязгордуму и мэрию, попросив приостановить работу по изменению Генплана Рязани в части перевода участка в Лесопарке из «зелёной зоны»» в зону образовательных учреждений. В Народном фронте считают, что властям стоит найти более оптимальное решение, чем строительство школы в рекреационной зоне, сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения.

Напомним, участники заседания комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской думы накануне одобрили решение, позволяющее перевести участок зелёной зоны площадью 2,77 га в Лесопарке в зону общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Городские власти планируют построить здесь школу для густонаселённого микрорайона Кальное. Предполагается, что общеобразовательное учреждение будет рассчитано на 1100 мест.

В начале июня проект строительства школы в Лесопарке обсуждали на публичных слушаниях. Подавляющее большинство участвовавших в них жителей Рязани высказались категорически против этой идеи. Проект направили на доработку. Но спустя четыре месяца к нему вернулись вновь, сообщив, что потенциальных нарушений градостроительного законодательства не выявили.

Решение разместить школу в парке городские власти мотивируют тем, что в микрорайоне Кальное из-за активной застройки не хватает мест в общеобразовательных учреждениях. И при этом, по словам чиновников, в микрорайоне нет свободных участков муниципальной земли, на которых можно было бы построить школу.

Между тем, по пути из Кального в Лесопарк ученики будут вынуждены пересекать шоссе с шестиполосным движением. Кроме того, предполагаемое место строительства школы в период активного таяния снега находится в зоне возможного затопления паводковыми водами. Чтобы исключить воздействие паводка, потребуются работы по изменению ландшафта, что может привести к нарушению естественного баланса рекреационной зоны.

— Решение о строительстве школы может оказаться губительным для Лесопарка. Мы считаем, что после разрешения что-либо строить в зелёной зоне, откроется «ящик Пандоры» и появятся возможности для лоббирования другой, в том числе коммерческой застройки. Рязань и без того испытывает острую нехватку зелёных зон. К тому же школа будет находиться на приличном удалении от жилых кварталов, и детям придётся идти к ней вдоль оживлённых транспортных артерий, пересекать их. Строительство надземного пешеходного перехода, которое обещают власти, не решит всех проблем безопасности, — уверен сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков.

В своём обращении эксперты Народного фронта предлагают властям не торопиться с изменением зонирования Генплана. Они могли бы выкупить земельные участки под строительство школы у частных собственников. По мнению общественников, не всегда нужно ставить во главу угла исключительно экономическую целесообразность.

— Ещё полтора месяц назад говорили, что в Кальном удалось найти участок под новую школу. Но, как выяснилось, строительство там потребует серьёзных финансовых вложений, связанных с дополнительными работами по строительству коллектора для протекающего ручья. Тем не менее, мы не уверены, что все дополнительные резервы детально изучены. Нужно ещё раз проработать этот вопрос и обязательно обсудить его с жителями города, приведя стопроцентные аргументы. Вал критических сообщений в социальных сетях и отрицательный результат публичных слушаний показывают, что решение о строительстве в Лесопарке не выглядит оптимальным, — резюмировал Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: