Новости

На выставке ретро-автомобилей рязанцы прикоснулись к истории

На выставке ретро-автомобилей рязанцы прикоснулись к истории
Впервые в Рязани прошла выставка ретро-автомобилей. Она состоялась 16 октября на площади Победы. Посидеть за рулем дизельного Mercedes Benz 300, нажать на клаксон в миниатюрном ЗАЗ-965, сфотографироваться на фоне военного ГАЗ-67 — всё это и многое другое смогли сделать посетители выставки. По словам пиар-менеджера Рязанского автомобильного клуба «АвтоРязань» Светланы Сергеевой, выставка ретро-автомобилей проводится для того, чтобы дать всем рязанцам возможность воочию познакомится с раритетными автомобилями, а также объединить любителей ретро-техники.

Все экспонаты выставки на ходу. Перед началом мероприятия водители проехали колонной по центральным улицам Рязани. А трое автовладельцев приехали на выставку из районов Рязанской области, легко преодолев на своих «ласточках» под сотню километров. Герои выставки — автомобили, которые ещё несколько десятилетий назад колесили по нашим улицам. Но сегодня они — уже часть истории. На площади Победы выстроились в ряд ГАЗ-67, ГАЗ-69, ГАЗ-21, ГАЗ-М-20 «Победа», ЗАЗ-965 и другие. Неподалёку находились и их владельцы, которые с удовольствием отвечали на вопросы любопытных и разрешали всем фотографироваться в машинах. Кстати, хозяева ретро-автомобилей — люди уникальные, полностью отдающие себя своему увлечению.

К примеру, Валерий Москвитин. На выставку он приехал на ГАЗ-67 «Б», который когда-то с помощниками вытащил из болота рядом с Лысой горой в Солотче. После восстановительного ремонта военная полноприводная машина стала как новая. А в гараже около дома Валерия Ивановича стоит ещё один уникальный автомобиль — копия американского армейского автомобиля Willys. Кроме самой выставки, на площади Победы была организована конкурсно-развлекательная программа, во время которой посетители смогли проявить свои таланты и получить призы.

Читайте нас:
Поделиться: