Магазин

Россельхозбанк: Борис Листов принял участие в открытии селекционно-генетического центра в Калининградской области

Россельхозбанк: Борис Листов принял участие в открытии селекционно-генетического центра в Калининградской области
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов 16 июля приняли участие в торжественных церемониях открытия селекционно-генетического центра и животноводческого комплекса, которые входят в состав АПХ «Залесье».

Это первый в России селекционно-генетический центр в молочном скотоводстве, соответствующий высоким международным стандартам и созданный совместно с немецкими компаниями RBB и Masterrind. Центр ООО «Интерген Рус» займётся углубленной работой по совершенствованию голштино-фризской породы КРС с использованием передовых селекционных и биотехнологических методов. Генетический материал, создаваемый на предприятии, заменит поставляемый из Германии, что позволит укрепить продовольственную независимость отечественных производителей молока. Порядка 20% выпускаемого генетического материала полностью обеспечит потребности АПХ «Залесье» — одного из крупнейших агропромышленных холдингов Калининградской области. Оставшаяся часть продукции будет поставляться потребителям по всей России, закрывая до 8% потребности отечественного рынка.

Также при поддержке банка построен животноводческий комплекс ООО «Каштановка» на 3900 голов КРС. Проектная мощность этого инвестиционного проекта — порядка 30 тысяч тонн молока в год. На предприятии используется самая большая в Европе карусель доильного зала (на 110 мест), а роботы без участия человека обеспечивают постоянное питание для коров (дозировка и доставка корма).

В ходе церемонии открытия предприятия Дмитрий Патрушев отметил, что этот объект уже в ближайшее время окажет существенное позитивное влияние на развитие животноводства Калининградской области. Министр сельского хозяйства подчеркнул, что объёмы производства молока в России ежегодно увеличиваются, что обеспечено упорным трудом аграриев и мерами господдержки. Министр выразил уверенность, что взаимосвязь инновационных разработок и высокотехнологичного производства уже в ближайшее время придаст дополнительный импульс развитию всей молочной отрасли Калининградской области.
— На повышение продуктивности в молочном животноводстве только из федерального бюджета в 2019 году было направлено около 8 миллиардов рублей. В текущем году эта цифра увеличена в полтора раза, — заявил Дмитрий Патрушев.

— Самодостаточность страны в молочной отрасли — один из приоритетов доктрины продовольственной безопасности. Я рад, что с вводом нового молочного комплекса Калининградская область теперь полностью и надёжно обеспечена молочным сырьём. А с открытием ещё и селекционно-генетического центра получает полную независимость от импортной составляющей в молочном производстве. Это стратегический вопрос для данного региона. За последнее десятилетие Россельхозбанк вложил в молочную отрасль свыше 420 миллиардов рублей, включая производство, переработку, специализированную торговлю, помог реализовать более двух тысяч проектов. Мы продолжим инвестировать в экономику Калининградской области, чтобы она успешно развивалась, а на столах у калининградцев и других россиян всегда были качественные, вкусные и доступные по цене продукты отечественного производства, — сказал Борис Листов.

— Для Калининградской области АПК выступает одним из приоритетных, динамично развивающихся направлений. Мы видим уверенный рост по всем основным отраслям животноводческого производства, сохраняем лидерство в молочной отрасли. Сегодня сделаны новые шаги. Селекционно-генетический центр ООО «Интерген Рус» станет основой для нового витка развития молочной отрасли не только региона, но и страны, повысит эффективность и конкурентоспособность животноводства. Ввод в строй ООО «Каштановка» уже к концу 2020 года позволит на 7% увеличить производство молока, что будет способствовать развитию глубокой переработки, с учётом того, что потребности в цельном молоке обеспечены. Эти проекты — отличный пример результативного и ответственного взаимодействия администрации, Министерства сельского хозяйства, бизнеса и Россельхозбанка. Для Калининградской области и её сельхозпроизводителей РСХБ продолжает быть системообразующим банком, который помогает нам реализовывать самые амбициозные и полезные для людей проекты, — отметил Антон Алиханов.

АПХ «Залесье» принадлежит около 45% производства молочной продукции в Калининградской области. Он обеспечивает работой более 500 человек.
РСХБ и Агрохолдинг связывают годы надёжного партнерства. В 2012-2015 годы банк успешно профинансировал три инвестиционных проекта: ООО «Залесье-Агро», ООО «Малиновка» и ООО «Племенное хозяйство Высокое» по строительству животноводческих комплексов КРС, в 2017-2019 годы — закладки садов ООО «Залесский питомник», которые выходят на проектную мощность. В настоящее время завершается строительство комплекса по подращиванию молодняка КРС на 3400 голов.

— Многолетнее сотрудничество с РСХБ позволило нам реализовать целый ряд важнейших этапов развития нашего агрохолдинга. Введение в эксплуатацию новых комплексов позволит Группе полностью обеспечить сырьём собственные мощности по переработке, получив дополнительный контроль качества молока. Добавлю, что в рамках социальной поддержки сотрудников группа совместно с администрацией области строит и предоставляет в беспроцентную рассрочку на 15 лет жильё в Полесском районе Калининградской области. Уже стоят и переданы покупателям 19 домов, 21 дом находится в стадии строительства, получено разрешение на возведение многоквартирного дома, — прокомментировал председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко» Андрей Романов.

За время работы в Калининградской области банк профинансировал порядка 40 инвестпроектов по строительству и реконструкции объектов АПК. А в целом РСХБ вложил в экономику региона свыше 220 миллиардов рублей.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

Читайте нас:
Поделиться: