Магазин

ПСБ: Рязанцам рассказали о плюсах пенсионной карты

Региональный директор рязанского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Коломиец
Региональный директор рязанского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Коломиец
Многие наверняка уже слышали о пенсионных банковских картах. Однако не все знают, в чём их плюсы и как такие карты можно оформить. Разобраться в этом нам поможет региональный директор рязанского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Коломиец.

1. Кто может оформить пенсионную карту?
Пенсионную карту могут оформить все, кто достиг пенсионного возраста, все, у кого есть пенсионное удостоверение или справка о назначении пенсии Пенсионным фондом России. И те, кому до наступления пенсионного возраста осталось не более 12 месяцев.

2. Какие преимущества даёт пенсионная карта?
Первое и самое очевидное преимущество пенсионной карты в том, что не нужно каждый раз ходить в банк, на почту, чтобы получить свою пенсию. Пенсия начисляется на карту автоматически, на телефон поступает sms-уведомление, какая сумма зачислена на счёт.

Получив пенсию на карту, её владелец может:
  • Снять любую сумму наличных в ближайшем банкомате ПСБ. За снятие наличных в банкоматах ПСБ и банков-партнёров (АО «Альфа-Банк», АО «Россельхозбанк») комиссия не взимается. Без каких-либо комиссий за один раз можно снять до 125 тысяч рублей, а всего ежемесячно — до 300 тысяч рублей.
  • Перевести деньги в любой банк, на любые карты. При зачислении пенсии на счёт карты платежи и переводы до 100 тысяч рублей в месяц комиссией не облагаются.
  • Расплатиться картой в магазинах, аптеках, транспорте и т.д. Причём пенсионной картой «МИР» можно расплачиваться бесконтактно (просто приложив её к терминалу).
  • Оплатить услуги ЖКХ без комиссии. Для удобства безналичных расчётов у клиентов ПСБ есть удобный интернет-банк PSB-Retail с понятным функционалом.
  • Совершать интернет-покупки, что особенно актуально сейчас.
3. Предусмотрен ли возврат части потраченных средств по пенсионной карте?
Чем больше безналичных платежей, тем больше дополнительных преимуществ можно получить по пенсионной карте. Если расплачиваться картой, например, в аптеках и на АЗС, можно возвращать до 3% от стоимости товара (при присоединении к программе лояльности «Кэшбэк», подробности которой вы можете уточнить в офисах или на сайта ПСБ).

Дополнительно можно получать возврат части потраченных средств до 20% по программе «Привет, Мир».
Кроме того, на остаток по счёту пенсионной карты начисляется ещё и 5% годовых в рублях (при условии наличия остатка свыше 3000 рублей). 

4. Нужно ли платить за пенсионную карту и её обслуживание?
Пенсионная карта оформляется бесплатно, при этом платить за годовое обслуживание карты тоже ничего не нужно. Кроме того, к своей основной пенсионной карте можно бесплатно выпустить ещё одну дополнительную карту (ей может пользоваться, к примеру, ваш супруг (супруга) или кто-то из близких).

5. Обязательно ли получать пенсию в банке, выпустившем карту?
Если карта уже есть, то можно в другом банке оформить ещё одну и пользоваться преимуществами, которые она предоставляет. Например, с пенсионной картой ПСБ доступны бесплатные платежи и переводы до 100 тысяч рублей в месяц или льготные условия кредитования в ПСБ.
При оформлении пенсионной карты в ПСБ в пакете документов выдают реквизиты счёта карты с памяткой о том, как начать получать пенсию в банке. Оформить перечисление пенсии можно прямо в офисе банка, не посещая офис ПФР, что сэкономит время.
Подать заявление можно несколькими способами:
— направить заявление о доставке пенсии в Пенсионный фонд в офисе банка;
— обратиться с реквизитами счёта своей пенсионной карты в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации;
— обратиться с реквизитами счёта своей пенсионной карты в МФЦ;
Отправить заявление в электронном виде через портал gosuslugi.ru.

6. Можно ли оформить карту военным пенсионерам и получать на неё ветеранские выплаты?
Можно. Будучи опорным банком оборонно-промышленного комлекса, ПСБ предлагает пенсионные карты не только для военных пенсионеров, но и пенсионерам всех силовых структур (МВД, МЧС и т.д.), а также ветеранам боевых действий и военнослужащим предпенсионного возраста (клиентам в возрасте 35 лет и старше, предъявившим в офисе банка действующее удостоверение личности военнослужащего или служебное удостоверение иного силового ведомства).

У пенсионеров силовых структур при пользовании картой есть дополнительные преимущества. К примеру, они могут без процентов снимать наличные не только в банкоматах ПСБ и банков-партнёров (АО «Альфа-Банк», АО «Россельхозбанк»), но и в банкоматах любых банков (до 50 тысяч рублей ежемесячно).

Чтобы получать пенсию на пенсионную карту ПСБ, военные пенсионеры должны подать заявление с реквизитами счёта карты в военный комиссариат по месту регистрации или в пенсионное подразделение иного силового ведомства, организующего выплату пенсии. А для получения на карту ветеранских выплат нужно обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту жительства, или в МФЦ, либо отправить заявление через портал gosuslugi.ru.

Операционный офис «Рязанский»
Адрес: 390023, Рязань, улица Ленина, дом 9 (ТЦ «Аркада»)
(4912) 95-60-06, доб. 72-4068, 72-4015, 72-4079, 724075
e-mail: mail@ryazan.psbank.ru
Круглосуточный контакт-центр 8-800-333-03-03
www.psbank.ru.

Читайте нас:
Поделиться: