Магазин

ПСБ: В Рязани вручили именные стипендии лучшим учителям школы №8

ПСБ: В Рязани вручили именные стипендии лучшим учителям школы №8
В Рязани вручили именные сертификаты на стипендию имени Героя России Романа Соколова лучшим педагогам школы №8. Торжественную церемонию приурочили ко Дню учителя.

Первые именные стипендии получили учителя школы, которые обучали Соколова или работали в школе в 80-е годы, когда он учился. Это заслуженный учитель России Ольга Сусойкина, руководитель школьного музея Боевой славы имени Соколова Валентина Кондрашова, учитель начальных классов Валентина Климочкина, учитель русского языка и литературы Татьяна Сивцова, учитель математики Галина Баранова.

Директор школы Ольга Игнатова, вручавшая стипендии, отметила, что педагогический коллектив проводит большую работу по увековечиванию памяти Романа Соколова. Так, с 2003 года работает музей Боевой славы его имени, в кабинете математики открыта «Парта Героя», по инициативе школы более 15 лет в Рязани проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе.

Стипендия учреждена по инициативе коллектива школы и родителей Соколова Татьяны Ивановны и Владимира Тимофеевича ПАО «Промсвязьбанк» в год 20-летия подвига 6-й роты 104 полка 76-й воздушно-десантной дивизии, в которой служил Роман Соколов. Проект реализован при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Красова. Региональный директор операционного офиса «Рязанский» Татьяна Коломиец и мама Романа Соколова Татьяна поздравили педагогов с Днём учителя, поблагодарили за благородный труд, самоотдачу и душевную чистоту, пожелали профессиональных успехов. В свою очередь, в адрес регионального офиса ПАО «Промсвязьбанк» от коллектива школы направлено письмо с выражением благодарности за плодотворное сотрудничество.

Роман Соколов — выпускник Рязанского десантного училища, гвардии капитан в составе парашютно-десантного батальона 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6-й роты принял командование на себя. Был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, погиб в ночь с 29 февраля по 1 марта 2000 года.

Читайте нас:
Поделиться: