Магазин

Россельхозбанк: До конца года более 15% выпускаемых карт будут цифровыми

Россельхозбанк: До конца года более 15% выпускаемых карт будут цифровыми
Скорость оформления цифровых карт, отсутствие необходимости в посещении офиса, а также набирающая популярность тенденция к отказу от использования пластиковых носителей будут способствовать увеличению доли цифровых карточных продуктов в перспективе, прогнозируют в Россельхозбанке. В марте 2021 года доля эмиссии цифровых карт банка достигла 55% от общего числа карт, выпущенных через мобильный и интернет-банк РСХБ, и до конца года может увеличиться до 70%.

На сегодняшний день клиенты Россельхозбанка могут получить цифровые дебетовые карты Mastercard и Visa с тарифным планом «СВОЯ». С возможностью получения карты СВОЯ в цифровом формате количество выпускаемых карт с этим тарифным планом на пластиковом носителе в дистанционных каналах с декабря прошлого года по март 2021 года сократилось в три раза.

«Учитывая стремительный рост числа клиентов, использующих онлайн-сервисы, по большей части из-за коронавирусных ограничений, мы можем смело сказать, что к концу этого года более 15% всех выпускаемых карт Россельхозбанка будут цифровыми», — отмечает руководитель блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанка Юлия Деменюк.

В числе факторов, способствовавших росту популярности цифровых карт, эксперты РСХБ называют быстроту оформления (оно занимает несколько минут), а также отсутствие необходимости в посещении офиса банка.

По функционалу цифровая карта является полноценным аналогом классической дебетовой карты и не предполагает пластикового носителя. Открыть и пользоваться картой можно бесплатно — годовое обслуживание не предусмотрено. Клиенты Россельхозбанка могут добавить цифровую карту в мобильный кошелек через смартфон с функцией NFC и использовать её для бесконтактной оплаты товаров и услуг во всех розничных точках, принимающих карты платёжных систем Mastercard или Visa. Карту можно пополнять и снимать с неё наличные во всех банкоматах с функцией бесконтактной оплаты, а также использовать реквизиты для оплаты покупок в интернете.

«Преимуществом цифровой карты является её экологичность: уже сейчас мы сократили количество пластика, применяемого при выпуске банковских карт, более чем на 11 килограммов. По нашим прогнозам, к 2022 году это число возрастет до 150 килограммов», — добавляет Юлия Деменюк.

В настоящий момент в России более 2,5 миллиона единиц банкоматов платёжных терминалов в торговых предприятиях позволяют совершать операции с пополнением и снятием средств и оплачивать товары и услуги бесконтактно.

«Отсутствие технической возможности у части банкоматов, расположенных на территории России, для проведения платежей без пластика не позволит в ближайшей перспективе полностью отказаться от использования карт на материальном носителе. Тем не менее модернизация и расширение сети устройств, позволяющих совершать бесконтактные операции и платежи, будут способствовать сохранению высоких темпов роста количества выпущенных цифровых карт. По нашим расчётам, к концу 2021 года доля таких карт составит более 20% от всех выпущенных цифровых карт», — заключает Юлия Деменюк.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

05.12.2025 14:53 В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова (1190)

05.12.2025 17:50 Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан (1093)

05.12.2025 15:37 Ушла из жизни библиограф научной библиотеки РГУ Валентина Усачёва (856)

05.12.2025 16:36 Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора (853)

05.12.2025 15:58 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом (833)

05.12.2025 15:39 Жители России адаптируются к получению дохода от вложений (816)

05.12.2025 17:43 Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре (808)

05.12.2025 17:25 В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (787)

05.12.2025 16:41 Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций (772)

09:58 В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом (503)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер