Магазин

ПСБ: Эксперты банка опубликовали аналитику на 10 января

ПСБ: Эксперты банка опубликовали аналитику на 10 января
Доллар опустился под отметку 70 рублей — Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

Российский валютный рынок
Курс доллара в первый рабочий день ожидаемо перешел к снижению, опустившись под отметку 70 руб., значениям заключительного торгового дня 2022 года.

В понедельник торговая активность американской валютой на МосБирже выросла до средненедельных показателей первой половины декабря, а пара доллар-рубль ослабла на 3%. Мы считаем, что давление на позиции доллара оказывало возвращение к торгам экспортеров, которые накопили валютную выручку за первую неделю января.

Отметим, что более сдержанно рубль дорожал к юаню на фоне крепости валюты на внешних рынках. Поддержку китайской валюте продолжает оказывать отмена ковидных ограничений в стране. Полагаем, что по мере укрепления рубля, юань будет выглядеть лучше остальных валют МосБиржи.

Сегодня снижение пары доллар-рубль сохранится, ориентиром выступает отметка 68 рублей. Формируется благоприятная техническая картина для укрепления рубля, что может вывести на рынок спекулянтов, закрывающих свои длинные декабрьские позиции. При этом отметим, что увеличиваются поставки энергоносителей из России в Китай и Индию, что также является благоприятным фактором для национальной валюты.

Котировки ОФЗ возвращаются к уровням конца декабря — Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

В понедельник цены ОФЗ корректировались вниз после мало ликвидных торгов в новогодние каникулы и возвращались к уровням конца декабря. Доходность индекса гособлигаций RGBI составила 9,17% (-3 б.п. к закрытию 30 декабря).

При текущем курсе рубля и ценах на нефть ожидаем, что сегодня 10-летние ОФЗ будут проторговывать диапазон 10,0-10,20% годовых. Из значимых событий для рублевого рынка облигаций в ближайшие дни будет публикация данных по инфляции в России и США. На наш взгляд, при ожиданиях стабильной ставки ЦБР на уровне 7,5% на ближайших заседаниях длинные ОФЗ с доходностью выше 10% годовых смотрятся интересно. Позитивным драйвером для ОФЗ в январе может стать сезонное укрепление курса рубля ближе к нижней границе диапазона 65-70 руб. за доллар.

Читайте нас:
Поделиться: