Новости

Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани
В Железнодорожный районный суд Рязани для рассмотрения по существу переданы уголовное дело о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани в отношении трёх подозреваемых: Евгения Алексеева, Артура Сидорова и Юрия Фурфурака, а также уголовное дело в отношении Владимира Арцыбашева, подозреваемого в хищении средств, выделенных на благоустройство Рязани.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани в отношении трёх подозреваемых: Евгения Алексеева, Артура Сидорова и Юрия Фурфурака. Все фигуранты обвиняются в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённое организованной группой, в особо крупном размере.

По версии следствия, с июля по декабрь 2020 года советник вице-губернатора Рязанской области Владимир Арцыбашев в составе организованной группы совместно с начальником управления благоустройства администрации Рязани Юрием Фурфураком, менеджером ООО «Меркатор Холдинг» Артуром Сидоровым, генеральным директором ООО «ФГК» Евгением Алексеевым и иными должностными лицами похитили из бюджета Рязанской области и города Рязани более 15 миллионов 734 тысяч рублей. Для этого они подделали коммерческие предложения, завысив начальную максимальную цену муниципального контракта на поставку 6 комбинированных дорожных машин ЭД600АК. Разница между стоимостью этой техники у производителя и ценой названного договора составила сумму похищенных средств.

Расследование проводил Следственный департамент МВД России.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Рязани. Ранее уголовное дело в отношении Арцыбашева направлено в тот же суд, расследование в отношении иных соучастников продолжается.

Напомним, речь идёт о махинациях при закупках уборочной и снегоуборочной техники. 1 февраля 2023 года начальник управления благоустройства мэрии Рязани Юрий Фурфурак и несколько сотрудников ведомства были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при закупках уборочной и снегоуборочной техники. Также 1 февраля в Ростове-на-Дону задержали Владимира Арцыбашева. В Рязанской области Арцыбашев был советником вице-губернатора Игоря Грекова, который покинул свою должность в январе 2021 года. Арцыбашева подозревают в хищении средств, выделенных на благоустройство Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: