Новости

Раскрытие преступлений прошлых лет — одно из приоритетных направлений работы следователей Касимовского района Рязанской области

В Касимовском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Рязанской области подвели итоги работы за первый квартал 2011 года, сообщил заместитель руководителя отдела Дмитрий Маликов. По его словам, на итоговом совещании по результатам трёх месяцев проанализированы результаты работы за прошедший период и намечены дальнейшие планы. Дмитрий Маликов отметил, что следователи отдела расследует такие преступления как убийства, изнасилования, получение или дача взятки, причинение смерти по неосторожности и другие. Отдел обслуживает территории Касимовского, Клепиковского и Пителинского районов. В штате работают три следователя и один следователь-криминалист.

В первом квартале 2011 года в отдел поступило 181 сообщение о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 17 уголовных дел, в 109 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С начала года завершено расследование 16 уголовных дел, из них 15 дел в отношении 16 лиц направлены в суд. Одно уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с деятельным раскаянием — подозреваемая в халатности признала себя виновной, раскаялась, оказала содействие следствию.

В первом квартале 2011 года в отдел поступило 181 сообщение о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 17 уголовных дел, в 109 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С начала года завершено расследование 16 уголовных дел, из них 15 дел в отношении 16 лиц направлены в суд. Одно уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с деятельным раскаянием: подозреваемая в халатности признала себя виновной, раскаялась, оказала содействие следствию.

По словам Дмитрия Маликова, одним из приоритетных направлений работы отдела остаётся расследование преступлений прошлых лет. Так, за отчётный период возобновлено расследование двух подобных дел. Одно — по обвинению мужчины в причинении смерти по неосторожности пожилой женщине. Другое — по обвинению депутата районной Думы в подделке документов для получения кредитов.

В первом квартале 2011 года Касимовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области первым из всех отделов в Рязанской области возбудил уголовное дело по налоговому преступлению. В уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере подозревается генеральный директор одной из организаций, занимающейся оптовой продажей лесоматериалов. Напомним, расследование налоговых преступлений передали следственным органам Следственного комитета с начала 2011 года.

Дмитрий Маликов отметил, что в первом квартале 2011 года отделом возбуждены два уголовных дела по факту безвестного исчезновения граждан и оба дела успешно раскрыты: люди, которые числились без вести пропавшими, найдены. Одного из них убила и затем утопила в реке его жена, второго убили и утопили в реке двое случайных знакомых. Отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы деревни Четаево Касимовского района. Женщина признана виновной в гибели на пожаре двух своих маленьких детей и осуждена на два года условно.

Дмитрий Маликов пояснил, что отдел будет повышать качество и объективность следствия, активно работать по всем направлениям деятельности. Особое внимание будет уделено раскрытию преступлений прошлых лет, противодействию коррупции, расследованию налоговых преступлений, тяжких преступлений против малолетних и социально незащищенных граждан.

Читайте нас:
Поделиться: