Рязанские пилоты восемь раз поднимались на пьедестал почёта Всероссийского автокросса «День Победы»

На трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском 8 мая завершились соревнования 46-го Всероссийского автокросса, посвящённого 66-й годовщине Великой Победы и начавшиеся накануне. В рамках автокросса прошли состязания в семи классах спортивных автомобилей. В пяти из них — этапы официальных состязаний: чемпионата, Кубка России и Всероссийских соревнований.

В этих пяти классах рязанские пилоты завоевали пять наград: два «золота» и три «серебра». На высшую ступень пьедестала поднялись рязанцы Константин Баринов (легковые автомобили Д2-классика) и Андрей Савин (грузовики ГАЗ-51 и 52). Ещё в трёх классах победителями стали гости: москвичи Игорь Атаев (грузовики ЗИЛ-130) и Пётр Дрофичев (полноприводные автомобили), арзамасец Сергей Кротов (грузовики ГАЗ-53). Серебро добыли рязанцы Алексей Жевакин (полноприводные автомобили), Алексей Ельцов (грузовики ГАЗ-51 и 52) и Вячеслав Свечников (грузовики ЗИЛ-130). Только в дивизионе грузовиков ГАЗ-53 рязанские спортсмены не смогли пробиться в призы: весь пьедестал почёта заняли арзамасцы.

Ещё в двух классах спортивных машин в рамках «Дня Победы» 2011 гожда прошли традиционные соревнования. В классе легковушек Д2-Н выступало 13 пилотов, в том числе 11 рязанцев. Финишировавший первым в финале рязанец Валерий Долгушин был исключён из соревнований из-за несоответствия двигателя его машины техническому регламенту. Но и так весь пьедестал здесь заняли рязанцы: победителем стал Владимир Косырев, второе место — у Владимира Скороходова, третье — у Рината Мафтеева.

В классе спортивно-кроссовых автомобилей «багги» Д3 рязанские спортсмены соперничать на равных с гостями не смогли. Здесь вне конкуренции был лидер первенства Европы 2011 года, двукратный призёр первенств Старого Света, 15-летний мастер спорта международного класса Владислав Дёмкин из Истры. В командном зачёте автокросса первенствовал коллектив Истринского АТП Мострансавто. Второе место заняли пилоты СКА ДОСААФ из Санкт-Петербурга. Третье — спортсмены рязанской команды «УВД-1» в составе Алексея Алёшина, Андрея Савина и Александра Фабрикова.