Новости

Активисты еврейской общины Рязани готовы помогать осуждённым всех национальностей

Глава еврейской общины Рязани Людмила Захарова выступила с докладом на круглом столе «Взаимодействие УФСИН России по Рязанской области с традиционными религиозными конфессиями по вопросам гуманитарно-воспитательного воздействия на осуждённых, организация ресоциализации осуждённых в период реформирования уголовно-исполнительной системы», сообщаетАгентство еврейских новостей.

В своём выступлении Захарова сообщила, что еврейская община в рамках целевой программы взаимодействия с Минобороны, МВД, ФСИН и МЧС работает вместе с отделом по взаимодействию с вышеперечисленными ведомствами Федерации еврейских общин России. Одним из направлений деятельности еврейской общины России и Рязани, в частности, является опека заключённых и подследственных евреев. Осуществляется и помощь в социально-психологической адаптации заключённых, вышедших на свободу. Важной проблемой, которую сегодня призвана решать еврейская община, — это предоставление возможности следовать еврейскому закону в местах лишения свободы.

По словам Захаровой, осуждённым крайне необходима принадлежность к группе, понимание, что они не будут выброшены на обочину жизни после возвращения из мест лишения свободы, что общество их примет. Община предоставляет осуждённым духовную литературу, еврейские газеты и журналы, литературу по изучению иврита. Кроме того, по предварительной договорённости, планирует посещение осуждённых раввином или приезжающими религиозными деятелями в период отсутствия постоянного священнослужителя.

Глава еврейской общины Рязани отметила, что активисты общины готовы выезжать в учреждения УФСИН как с занятиями для евреев, так и с просветительскими лекциями для осуждённых всех национальностей, если УФСИН сочтёт нужным и возможным составить план-график таких мероприятий. Возможно, такой просветительский лекторий следует организовать совместно с другими общинами. При этом, по мнению Захаровой, необходимо сделать ставку на общность культур народов России, ведь воспитание толерантности — важная составная часть работы с осужденными.

По окончании выступления глава еврейской общины передала для включения в резолюцию несколько предложений по совершенствованию связи национальных общин с УФСИН, по улучшению работы с осуждёнными, по организации молельных комнат для заключённых, а также поддержала предложение УФСИН об открытии дистанционных курсов по изучению религии для адептов традиционных конфессий.

Читайте нас:
Поделиться: