Новости

Общественные объединения Рязани обсуждают проект декларации ОНФ

Общественные объединения Рязани обсуждают проект декларации ОНФ

Председатель правительства РФ Владимир Путин в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пскове встретился с представителями общественных организаций Псковской области, сообщает пресс-служба «Единой России». Открывая встречу, он напомнил, что поводом к созданию «неформального небюрократического объединения, каким является народный фронт», послужило его желание, «чтобы «Единая Россия» сама ожила за счёт новых идей, новых людей и чтобы многочисленные организации получили возможность через инструменты «Единой России» заявить о себе».
— Не только продвинуть какие-то свои идеи, но и людей в представительные муниципальные органы власти и управления, — добавил премьер.

Он отметил, что выборами только в Госдуму РФ ограничиваться не стоит, и ещё раз повторил, что речь идёт также о выборах в муниципальные и региональные органы власти.
— Мне бы очень хотелось, чтобы через эту неформальную структуру — Общероссийский народный фронт — люди смогли бы донести свои предложения по развитию своего города, посёлка, региона и даже всей страны», — сказал он.

Отсутствие официальной регистрации не является препятствием для участия общественной организации в Общероссийском народном фронте (ОНФ), главное, чтобы она занималась конкретными делами, заявил премьер. Например, в Пскове желание присоединиться к Общероссийскому народному фронту высказали активисты интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова», которое функционирует как группа в интернет-сети «В контакте».
— Когда я говорил о создании Общероссийского народного фронта, я имел в виду, прежде всего, отсутствие лишней бюрократии, — подчеркнул глава правительства. — Важно, чтобы организация занималась конкретным живым делом.

Например, представители интернет-сообщества, которое отслеживает ситуацию с дорогами, могут войти в региональные законодательные собрания. Так как средства на ремонт дорог распределяются именно на уровне субъекта федерации, они могли бы осуществлять контроль их использования. Путин заявил, что не видит ничего особенного в создании различных объединений, повторяющих идею Общероссийского народного фронта. Отвечая на критику одного из участников встречи писателя Валентина Курбатова, который осудил создание Мироновым и Зюгановым своих народных фронтов, Путин сказал:
— Я не вижу ничего особенного в том, что создаются подобные объединения. Это право любой партии, и вообще даже не предполагалось, что Общероссийский народный фронт, как пылесос, вберёт в себя все политические структуры и направления, все группы по различным политическим интересам и аккумулирует их.

Нам необходима достаточно яркая политическая палитра. Это, во-первых. А во-вторых, все, кто делает что-то потом, — это копия, это копия оригинала, и она не может быть лучше оригинала, — отметил премьер. — Это всегда повторюшки какого-то серьёзного движения. И ожидать от них, что они будут лучше, видимо, не следует. Ожидать какого-то серьёзного движения тоже не следует… Все партии и движения имеют такие же равные права и имеют право пытаться собирать своих единомышленников, — подчеркнул Путин.



В Рязани идею создания Общероссийского народного фронта поддержали многие региональные отделения общественных организаций. 14 из них уже вошли в состав регионального координационного совета. В настоящее время все общественные объединения принимают участие в обсуждении проекта декларации ОНФ, свои предложения они направят в региональный координационный совет. Председатель рязанского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Галина Когинова отметила, что сейчас во всех местных отделениях идёт обсуждение проекта декларации народного фронта.
— По итогам мы сформулируем свои предложения, которые будут касаться совершенствования пенсионного законодательства, улучшения жизни инвалидов и вынесем их на обсуждение регионального координационного совета. Уверена, что Общероссийский народный фронт станет эффективным инструментом для решения социально значимых вопросов, — сказала она.


Читайте нас:
Поделиться: