Новости

Проанализированы причины возникновения очередей в ЛПУ Рязанского региона

Региональное министерство здравоохранения информирует, что по поручению губернатора Рязанской области проведён анализ причин возникновения очередей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, сообщает сайт правительства Рязанской области. В соответствии с проведённым анализом для уменьшения очередей министерством здравоохранения области разработан комплексный план мероприятий, который включает в себя:

1.Разделение потоков больных общего профиля и пациентов, которым проводится дополнительная диспансеризация или углубленные медицинские осмотры (территориально, по дням недели и по времени в течение дня). Организация приёма пациентов по дополнительной диспансеризации и углубленным медосмотрам в специально отведенное время, не совпадающее со временем основного приёма.
2.Активизацию выездных форм работы участковых врачей, узких специалистов, специалистов ультразвуковой и лабораторной диагностики в сельские районы с целью повышения доступности медицинской помощи для населения.
3.Расширение времени работы регистратуры.
4.Предоставление пациентам возможности предварительной записи на прием к врачам по телефону и использование с этой целью дополнительных телефонных номеров.
5.Выдачу талонов на повторный прием непосредственно от узкого специалиста, а не из регистратуры с целью разгрузить работу последней.
6.При оказании консультационной поликлинической помощи закрепление за каждым районом определенного дня недели для обеспечения равномерности потоков больных в течение недели и уменьшения времени ожидания приема врача в день обращения.
7.Организацию амбулаторного приёма в поликлиниках ЦРБ с учётом особенностей транспортного сообщения: плановый прием жителей сельских населённых пунктов — в первой половине дня, повторный приём городского населения — во второй половине дня.
8.Создание в рамках программы модернизации здравоохранения области «электронной регистратуры» с возможностью самозаписи пациентов через сеть Интернет и электронные терминалы.
9.Поэтапное введение на территории области одноканального финансирования через ОМС с внедрением «полного» тарифа, обеспечивающего компенсацию ЛПУ всех финансовых затрат по оказанию медицинской помощи, что должно способствовать решению проблемы укомплектования медицинскими кадрами.
10.Организацию в поликлиниках стола справок с целью более эффективного распределения потоков пациентов и повышения информированности населения об организации работы в поликлинике.
11.Повышение информированности населения об организации работы поликлиник при помощи СМИ и Интернета.
12.Выделение времени на приёме у врачей на незапланированные мероприятия («окна»).

Читайте нас:
Поделиться: