Новости

В отличие от коров и свиней захаровские овцы и козы ещё не сдаются

Для своих личных целей жители Захаровского района Рязанской области к 2010 году перекопали и перепахали 742 гектара, что в два раза меньше, чем в 2000 году, сообщает газета «Захаровские вести». Под картофель в прошлом году отвели 600 гектаров, что также в два раза меньше, чем десять лет назад. Купить «второй хлеб» сейчас легче, чем выращивать.

Поголовье крупного рогатого скота уменьшается параллельно с сокращением огородов. За 10 лет районное стадо быков и коров с 2,1 тысячи голов дошло до 630, то есть осталось лишь 30 процентов от того, что было на рубеже веков. Свиньи тоже теряют популярность, и покупное сало радует крестьянина всё чаще. За последнее десятилетие поголовье хрюшек сжалось почти в шесть раз и недотягивает до500 голов. Свиноводы объясняют это тем, что дорого кормить стало животных. Дешевле взять в магазине импортную грудинку, красиво упакованную в полиэтилен. А вот овцы и козы ещё не сдаются, их поголовье сократилось всего в 2,7 раза и переваливает за тысячу.

Зато можно отметить, что от одной коровы молока на личных подворьях получают в среднем больше, чем в сельхозпредприятиях, пусть всего лишь на 40 килограммов, но с плюсом. Все последние10 лет шёл рост продуктивности, который начался с 2600 килограммов, а достиг показателя 5100 килограммов. Вот о чём говорят данные, взятые из паспорта муниципального образования — Захаровский муниципальный район за 2010 год, отмечает издание.


Читайте нас:
Поделиться: