Новости

Всё больше рязанцев с пониманием относятся к требованиям пожарной безопасности

Сотрудники пожарного надзора выходят в рейды, чтобы предостеречь тех, кто игнорирует правила пожарной безопасности, сообщает РЕН-Рязань. «Берегите лес!» — такие щиты-напоминания встречаются сейчас по всей Солотче через несколько сотен метров друг от друга. Но убеждают они далеко не всех желающих отдохнуть на природе. С 28 апреля в области действует особый режим, который запрещает разведение в лесу костров или использование мангалов. Однако, каждый раз, когда сотрудники пожарного надзора выходят в рейды, они обязательно встречают тех, кто игнорирует эти предупреждения. Без нарушителей не обошлось и в эти выходные. Хотя самый поразительный случай произошёл ещё накануне.

На лето Солотча превращается в страну детских оздоровительных лагерей. Во многих заезд уже состоялся, в «Смене» принять детей только готовились. 3 июня ждали машину с продуктами. Когда она приехала, водитель рассказал, что метрах в двухстах от лагеря горит лесная подстилка. Тут же вызвали пожарных и бросились тушить. Эксперты почти уверены, что это преднамеренный поджог. Остатков костра здесь нет, какого-то зажжённого мусора тоже. Похоже, что кто-то просто шёл по тропинке и бросал зажженные спички. Всего выгоревших пятачков пять. До приезда пожарных сотрудники лагеря сами смогли потушить два. Сегодня получают от МЧС-ников четыре ранцевых огнетушителя. Говорят, очень кстати, хотя об усилении пожарной безопасности позаботились в этом году и сами. Пожарную сигнализацию отремонтировали, новую помпу купили.

— Пять рукавов нас попросили докупить — докупили. У нас, по штату, положено пять рукавов, теперь будет 10. И опять опашку мы провели, такую опашку мы никогда не проводили, — говорит Сергей Энговатов, заместитель директора Дворца детского творчества по административно-хозяйственной работе — А ещё после такого вопиющего случая инструктаж о правилах поведения в лесу теперь будут проводить не только для детей, но и для родителей.

Всем остальным отдыхающим правила поведения в лесу напоминают сами сотрудники пожнадзора. Александр Батуров, директор управления по делам ГО и ЧС Рязани отмечает, что для населения действует запрет на въезд в лес с разведением костров, открытого огня, использования мангальных приспособлений для жарки, то есть всего, что может привести к возгоранию лесной подстилки.

С пониманием к требованиям пожарной безопасности на самом деле начинает относиться всё больше людей, признают участники рейда, но нарушителей всё равно хватает. Проверки в лесах области продолжатся. Сколько продлится особый режим в регионе, зависит от погодных условий. Если лето будет без дождей, то ограничения, возможно, будут действовать до конца сезона. Отдыхать в лесу с соблюдением мер пожарной безопасности не запрещается.

Читайте нас:
Поделиться: