Новости

Валерий Ионов побывал за рулём пожарной машины

Для борьбы с пожарами регион закупает машины. За рулём одной из них побывал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, а затем проверил, как ведётся патрулирование в Рязанском и Клепиковском районах. В рейд с ним отправился и главный федеральный инспектор Владимир Кожемякин, и министр лесного хозяйства Андрей Жилин. Валерий Ионов только в машине озвучил маршрут, для уверенности, что показательных действий не будет, сообщает РЕН-Рязань.

Новые машины сотрудники «Пожлеса» ласково прозвали «Катюшами» — настоящее оружие против огня. Из федерального бюджета на закупку техники поступило около девяноста миллионов рублей. Это только первые шесть единиц, также на днях ждут бульдозерную технику для работы на болотах, шесть КамАЗов, лесопатрульные машины. Большинство пожароопасных зон находятся на севере области, поэтому основная часть техники пойдёт именно туда. В безлесных районах будут созданы два ПСХ, плюс организуется мобильный резерв, который будет готов в любой момент выехать в любую точку на подмогу. Воздуходувки для рязанских пожарных — новинка. Они созданы, чтобы работать по кромке огня.

Озеро Ласковское — сюда министры приехали после осмотра техники. Костров не было, но для того, чтобы заставить автомобилистов убрать машины от кромки воды, пришлось призвать на помощь ДПС. По словам Евгения Никиточкина, инспектора ДПС, запрещающих знаков нет, плакаты отдыхающие не читают, кто-то не видел, кто-то не заметил. Если на Уржинском озере автомобили стоят у дороги, потому что она рядом, то на Ласковском оставлять машины в нескольких километрах от озера люди опасаются.

— Нужно эти площадки оборудовать для стоянки, этим будут заниматься Минприродопользования и «Рязаньлессервис», чтобы людям было удобно оставить машину. Поручение дано, будем обустраивать, — сказал Валерий Ионов и добавил, что этот рейд показал — в целом рязанцы стали сознательней относиться к отдыху, но меры безопасности ослаблены не будут.

Читайте нас:
Поделиться: