Новости

Владимир Цепков: «Штрафы за несоблюдение чистоты и порядка нужно увеличить»

Владимир Цепков
Владимир Цепков

27 июня начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков встретился с рязанскими журналистами. Вопросы в основном коснулись обсуждения штрафных санкций в отношении глав муниципальных образований и сельских поселений, игнорирующих предписания федерального закона №131, а именно контроль за благоустройством, чистотой и порядком населённых пунктов. Он напомнил, что при управлении работает областная административная комиссия, которая рассматривает протоколы об административных правонарушениях, сотрудники имеют право составлять протоколы о данных правонарушениях.

По мнению Цепкова, по закону Рязанской области об административных правонарушениях в части соблюдения чистоты и порядка санкции для физических лиц невысоки.
— Мы собираемся выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень. — заявил он. — Была бы моя воля, я бы значительно увеличил штрафные санкции за нарушение правил благоустройства и даже ввёл бы обязательные общественно-полезные работы. Если человек намусорил, то пусть за собой уберёт, а потом ещё дня три в пользу государства поработает.

Сегодня лица, виновные в организации несанкционированных свалок, привлекаются к административной ответственности. По распоряжению губернатора Рязанской области главы районов обязаны изыскивать средства на ликвидацию выявленных несанкционированных свалок, а также на последующее благоустройство занимаемых ими участков.
— К сожалению, эта работа проводится не совсем эффективно, — признался Цепков. — Я хотел бы обратиться к руководящим лицам муниципальных образований и сельских поселений, на которых возложены обязанности по наведению порядка на их территории, чтобы они работу выполняли добросовестно и эффективно.

Начальник управления заявил, что сегодня все населённые пункты, посадки завалены мусором. Цепков это связывает с тем, что практически ни в одном районе надлежащим образом не оформлены санкционированные свалки, а благосостояние граждан растёт, что приводит также и к росту бытового мусора.
— Это мина замедленного действия. Мусор скапливается, — отметил он. — Придёт время, когда его будет некуда девать.


Читайте нас:
Поделиться: