Подробности

Бизнес

Жизнь как калейдоскоп

19.04.2012

Время, как известно, относительно. Для кого-то 20 лет покажется не таким уж большим сроком, а для кого-то это огромный период жизни... Что может произойти за два десятилетия с предприятием? Оно может прекратить свое существование, а может активно развиваться.

О том, какие перемены произошли за 20 лет с известной в Рязани Финансово-промышленной компанией «ИНВЕСТ», мы беседуем с президентом холдинга Игорем Коськиным.

Творчество — форма бытия
— Игорь Владимирович, когда все начиналось, мы жили совсем в другой стране, в других условиях. 1992 год все хорошо помнят — задумываться о развитии тогда казалось утопией. Как вы решились начать бизнес?
— Это было время молодости. Хотелось что-то делать, развивать, создавать... Безусловно, период был сложный, но при этом и очень интересный: переход страны из одного исторического этапа в другой. Каждый пытался найти себя в этом переходном времени.

— Какие цели вы ставили перед собой изначально?
— Наверное, цель на тот момент была одна — начать, чтобы понять, куда это можно направить, развить. Был интерес. А что касается воплощения, тогда, наверное, все двигались на ощупь.

— В какой момент вы почувствовали, что необходимо развиваться дальше?
— Мы с самого начала не собирались останавливаться. Сколько человек живет, столько он должен созидать. Иначе он сразу перестает ощущать востребованность, наступает период угасания. Я считаю, что творчество — это форма бытия. И если Господь дает нам возможность творить, мы просто не имеем права загасить эту искорку.

Ошибки формируют опыт
— Сейчас «ИНВЕСТ» объединяет ряд крупнейших предприятий региона. В тот период, когда вы начинали, такая цель ставилась?
— Если я скажу, что мы ставили перед собой такую задачу, это будет не совсем верно. На тот период у нас были только амбиции, а возможностей было немного. А то, что все сложилось таким образом, это, наверное, плод труда и желания созидать. Но прежде всего, конечно, Божий промысел. Глупо думать, что все зависит от нас. Нам многое дается — как в материальном плане, так и в духовном. Мысли, идеи, которые нам кажутся собственными достижениями, если всерьез проанализировать свой путь, были нам посланы. Сейчас понимаешь, что многие переломные вехи в истории нашей компании были определены отнюдь не разумом...
И в бизнесе, и в жизни в целом человек, как в сказках, постоянно оказывается на перепутье и сталкивается с вопросом, куда идти. Спустя время хорошо понимаешь, что, выбери ты другой путь, все было бы кардинально иначе. Но когда стоишь на этом перепутье, еще сложно понять, насколько значимо принятое решение.

— Игорь Владимирович, но вам наверняка приходилось делать и такой выбор, о котором вы, спустя время, жалели...
— Жизнь так устроена, что ошибки тоже необходимы и полезны. Они порой даже больше запоминаются, чем правильные ходы. Ведь то, что сделано верно, предопределяет естественное течение событий, позволяет достигать результата. А вот совершенные ошибки необходимо исправлять, на это требуется больше усилий, переживаний, и они оставляют в памяти более яркий след. Поэтому можно сказать, что они в какой-то степени ценнее. Порой делаешь неверный шаг, но он тоже необходим, ведь он дает опыт, который потом можно применить для принятия правильного решения.

Международные состязания
— Сегодня ФПК «ИНВЕСТ» отличает сплоченная команда, которой по плечу выполнение любых задач. Как удалось сформировать такой коллектив?
— Прежде всего это была команда единомышленников. Мы никогда не ставили перед собой задачу заработать быстро и много, мы всегда старались видеть перспективу, причем не перспективу обогащения, а перспективу созидания. Достаточно вспомнить 1993-94 годы — началась приватизация, но в нее еще никто не верил — трудно было предсказать, надолго ли это новое веяние. Поэтому те, кто имели деньги, предпочитали тратить их на дорогие машины, предметы роскоши. Покупать ценные бумаги казалось неразумным. Сегодня тот факт, что мы приобретали ценные бумаги, я могу объяснить только тем, что нами руководило желание видеть перспективу. И спустя годы эти приобретения принесли свои плоды.

— Вы всегда верили в успех?
— Если бы не верил, наверное, ничего бы не получилось. Без веры ничего нельзя создать.

— Вам приходится руководить крупным предприятием. Такая большая ответственность изменила вас? Можете вы сами по себе оценить, стали ли вы жестче?
— Думаю, я достаточно жесткий человек. Требовательность к себе, к окружающим — это, наверное, плод моей спортивной молодости, которая, я считаю, сформировала и закалила характер. Научила быть требовательным, но прежде всего к себе.

— Какие цели вы сегодня ставите перед бизнесом?
— Для меня важно созидание. Бизнес всегда как новая страница, потому что в нем нет ни одного дня, похожего на другой. Нет ни одного предприятия, сходного с другим, ни одного коллектива. Ты постоянно открываешь что-то, ищешь. Это интересное занятие.

И самое главное в этом — гармония. Ведь жизнь многогранна, бизнес — лишь одна из ее составляющих. Помимо этого есть еще масса увлечений, семья, огромный мир с его прелестями, с красотой природы... Надо стараться все это вместить, почерпнуть, ведь все эти грани обогащают друг друга. И ты черпаешь из одного направления для того, чтобы пополнить другое. Как будто крутишь калейдоскоп, где постоянно меняется картинка...

— Какие перспективы вы видите в развитии холдинга?
— Хотелось бы, чтобы коллектив обладал огромным творческим потенциалом и чтобы он был конкурентоспособен на мировом уровне. Мы по многим направлениям вышли за рамки российского рынка. Этот процесс глобализации позволяет чувствовать себя как на международных соревнованиях. Это предъявляет другие требования. Хотелось бы, чтобы в этих состязаниях мы оставались участниками и по возможности приблизились к призовому фонду.

— Что вы пожелали бы коллективу?
— Уметь радоваться тому, что мы имеем. Ведь, по сути, счастлив или несчастлив человек, зависит от того, как он относится к тому, что с ним происходит. Наше счастье зависит от умения радоваться достижениям, окружающему миру, людям, которые рядом с нами. Если человек не умеет ценить сегодняшний день, он будет заведомо несчастен, какими бы средствами он ни обладал.

Счастливое поколение
— На протяжении всей истории холдинга его деятельность всегда сопровождалась благотворительностью. Почему вы считаете это необходимым?
— Мы люди, нам дана духовная субстанция и, собственно, ей мы живы. Чтобы по-настоящему жить, мы должны уметь сострадать, любить... Насколько это удается нашей компании, судить не нам, но мы стараемся, как можем.

— Еще одно направление деятельности холдинга — поддержка спорта. Это как продолжение вашей спортивной молодости?
— На самом деле никогда не будет нормальных зрелых людей, если они не начнут формировать себя с детства. Наряду с тем, что современная жизнь дала нам очень многое, при этом что-то она и отняла. К примеру, отняла у подрастающего поколения возможность полноценно заниматься спортом. Желание дать эту возможность породило идею создания клуба «Родной край — Спорт». Он появился 10 лет назад. Сегодня это клуб самбистов, нацеленный на достижение серьезных целей.

— Если сказать кратко, вы довольны результатами работы?
— Нельзя быть недовольным жизнью. Все, что с нами происходит, это Божий дар. Недовольство — это богоборческая позиция. Я благодарен за все — за удачи и неудачи, за проигрыши и находки. Одного без другого не бывает. И все это формирует нас.

Я вообще считаю, что нам повезло. Нам удалось уместить в свою жизнь несколько жизней предыдущих поколений. Активность сегодняшнего событийного ряда поражает. Скорость перемещений, скорость передачи информации, скорость изменения общественного сознания — все происходит стремительно. Да, в этом есть свои плюсы и минусы. К примеру, не хватает времени на чтение, на общение. Но зато мы еще больше начинаем это ценить... Часто говорят, что наше поколение — потерянное. Но я считаю, что мы счастливое поколение: нам довелось пожить в нескольких эпохах, в двух столетиях, в двух тысячелетиях... Я считаю, что нам очень повезло. И за все благодарен — и за победы, и за жизненные уроки.

Зоя Мозалева

«Аргументы и факты — Рязань», №16/2012


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30