Подробности

Деньги

Активная пенсия

11.07.2012

В последние десятилетия все чаще говорят о том, что демографическая ситуация в мире имеет несколько отличительных черт, одна из них — это увеличение доли граждан пенсионного возраста в общей численности населения мира.

Быть востребованными
Так, поданным ООН в 1950 г. в мире проживало 214 млн человек старше 60 лет, в 2000 г. — 590 млн. Ожидается, что к 2025 г. жителями Земли пожилого возраста станут 1100 млн. Учитывая то, что люди старшего возраста в силу своего большого профессионального опыта, навыков, образовательного уровня, социальной зрелости имеют огромные потенциальные возможности быть полезными обществу и участвовать в трудовой деятельности, вопрос организации их занятости приобрел в последнее время особую актуальность.

О том, как себя чувствуют люди пенсионного возраста на рынке труда Рязанской области, мы решили поговорить с начальником главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктором Ивановичем Камыниным.

— Виктор Иванович, интересует ли государственную службу занятости вопрос, сколько вообще людей пенсионного возраста проживают в Рязанской области, или это вне сферы ваших профессиональных интересов?
— Для того чтобы составить реалистичный прогноз ситуации, которая будет складываться на региональном рынке труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу, нам просто необходимы знания не только о количестве людей, проживающих в Рязанской области, но и о численности всех возрастных групп населения. А учитывая, что старение населения в последнее время — процесс, характерный для всех субъектов Российской Федерации, и Рязанская область не является исключением, то именно к этой группе людей сейчас повышенное внимание нашей службы.

В настоящее время в Рязанской области проживает около 200 тыс. женщин в возрасте от 55 до 72 лет и мужчин в возрасте от 60 до 72 лет. Но нас как представителей государственной службы занятости интересует не столько количество граждан в возрасте старше трудоспособного возраста, сколько доля занятых трудовой деятельностью, а также тех, кто желает трудоустроиться.

Оперативная помощь
— Какова доля работающих граждан пенсионного возраста в Рязанской области, много ли пенсионеров, желающих трудоустроиться, обращаются в службу занятости?
— В 2011 году был осуществлен мониторинг социально- экономического положения пожилых людей во всех регионах России, в том числе и в Рязанской области. Результаты проведенного комплексного исследования позволили сделать вывод, что ситуация с занятостью пожилых людей в Рязанской области в целом не отличается от общей картины, складывающейся в России и Центральном федеральном округе. Уровень занятости женщин в возрасте 55-72 года и мужчин в возрасте 60-72 года в Рязанской области в 2010 году составил 21,6% (уровень занятости граждан старше трудоспособного возраста в РФ — 25,7%, по ЦФО — 24,8%).

В то же время в Рязанской области был зафиксирован самый низкий показатель продолжительности поиска работы лицами старше трудоспособного возраста. Это чуть более 5 месяцев, в то время как данный показатель по России и ЦФО составляет более 8 месяцев. Это говорит о том, что в нашем регионе работодатель более лояльно относится к возрасту потенциального работника, ориентируясь, прежде всего, на его профессиональные навыки и знания. Радует и то, что уровень общей безработицы лиц старше трудоспособного возраста в Рязанской области составил 3,8%, что ниже, чем в целом по России, — 4,1%.

В Рязанской области пенсионеры менее активны на рынке труда, чем в отдельных субъектах России. В нашем регионе официально заняты трудовой деятельностью только 22,8% от общей численности пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда по Рязанской области. Этот же показатель по ЦФО составляет 29,7%, по Российской Федерации — 31,2%. Например, в Калужской области доля работающих пенсионеров в той же группе лиц составила 37,3%, в Московской области — 41,4%.

Что касается популярности службы занятости среди пенсионеров, то могу сказать, что не было ни одного года, чтобы к нам не обратилось ни одного пенсионера именно по вопросу помощи в трудоустройстве. За 6 месяцев 2012 года в органы службы занятости Рязанской области обратилось в целях поиска работы более 200 человек старше трудоспособного возраста, что составляет 2,3% от общей численности граждан, обратившихся в центры занятости населения по области за данной государственной услугой.

В 2011 году в органы службы занятости Рязанской области обратилось в целях поиска работы около 900 человек старше трудоспособного возраста, что составляет 4% от общей численности граждан, обратившихся в центры занятости населения по области за данной государственной услугой. При этом период поиска подходящей работы для лиц старше трудоспособного возраста при содействии органов службы занятости составлял менее 3 месяцев.

Работать или не работать?
— Виктор Иванович, как вам видится с профессиональной точки зрения: должен ли вообще пожилой человек работать и какие подходы более актуальны и действенны при организации трудоустройства граждан пенсионного возраста в Рязанской области?
— На сегодняшний день существуют две полярные точки зрения к вопросу продолжения трудовой деятельности человеком по достижении им пенсионного возраста. Согласно первой, пожилые люди должны отдыхать после назначения им пенсии, при этом освобождая рабочие места для молодых. Вторая точка зрения — активное вовлечение в трудовую деятельность пожилых людей с учетом их желаний и возможностей. Учитывая процессы, которые происходят в социально-экономической сфере Рязанской области, особенности демографического развития нашего региона, а также специфику регионального рынка труда, могу сказать, что наиболее верной мне видится вторая точка зрения.

Я считаю, что если человек чувствует силы и имеет желание трудиться после достижения пенсионного возраста, то государство должно предоставить ему такое право. Хочу отметить, что в Рязанской области уже несколько лет действуют областные целевые программы «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2014 годы» и «Старшее поколение», в рамках которых государственная служба занятости помогает гражданам предпенсионного и пенсионного возрастов повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, а также трудоустроиться с учетом их профессиональных знаний, навыков и личностных предпочтений, а также, что немаловажно, состояния здоровья.

Снимая барьеры
— Виктор Иванович, расскажите поподробнее, какие мероприятия государственная служба занятости организует для пенсионеров? Есть ли отзывы тех, кто в них поучаствовал?
— В 2011 году служба занятости населения Рязанской области впервые организовала курсы компьютерной грамотности для пожилых людей на базе Рязанского станкостроительного колледжа. В процессе занятий женщины и мужчины «третьего возраста» обучаются основам работы с компьютером, операционными системами и различными текстовыми редакторами, а также системой Консультант Плюс, Интернетом и электронной почтой. Пройдя обучение, граждане смогут не только самостоятельно создавать презентации, уверенно работать с текстовым материалом, но и общаться в системе Skype, пользоваться электронной почтой, осуществлять электронные платежи.

Кроме того, в Рязанской области с 2012 года начался марафон ярмарок вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, который проходит под лозунгом «Ваш опыт — богатство региона!». Помимо этого, в банке вакансий создан сегмент, где содержится информация о свободных рабочих местах, на которые работодатель готов принять пенсионера.

Что касается отзывов о нашей деятельности, то могу сказать, что бывают и нерадостные ситуации, когда пенсионеры недовольны теми вакансиями, какие им предлагает служба занятости. Но здесь следует понимать, что, предлагая человеку ту или иную должность, мы должны ориентироваться не только на пожелания гражданина, но и на требования работодателя.

Другое дело, что мы следим за тем, чтобы со стороны работодателя не было дискриминации по отношению к гражданам, например, по возрастным ограничениям. В случае возникновения таких ситуаций наши специалисты проинформируют государственную инспекцию по труду, к компетенции которой и относится защита прав граждан в сфере труда. Но в последнее время в наш адрес стало поступать много писем с выражением благодарности.

Особенно радует то, что многие из них пришли по электронной почте или с использованием специального окна «Обращение граждан» на нашем сайте. Это говорит о том, что люди пожилого возраста сняли еще один барьер, ограничивающий их жизнь в современном информационном обществе. Именно это мы и считаем одним из показателей эффективности нашей работы.

«АиФ – Рязань», №28/2012


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31