Подробности

ЧП

Главные ЧП ушедшего лета

01.09.2012

Закончилось лето, время, когда можно приятно отдохнуть на природе. Но этот период чреват опасностями, поджидающими человека в лесу и на воде.



Еженедельные сводки чрезвычайных происшествий в различных районах области побуждают рязанцев быть более внимательными. К счастью, природных катаклизмов, подобных тем, что постигли Краснодарский край, этим летом в нашем регионе не было. Кадомский потоп пришелся на весну, а в течение трех последних месяцев жителям области чаще всего приходилось бороться с пожарами в жилом секторе и удерживать себя от купаний в непроверенных водоемах.

В группе риска – жилой сектор

Первый день лета для Рязанщины ознаменовался четырьмя пожарами. Один человек погиб, три строения сгорело. Чрезвычайное происшествие случилось в Ряжске из-за неосторожного обращения с огнем жильцов дома. Далее пресс-служба МЧС практически ежедневно сообщала о возникших возгораниях. Сколько всего пожаров произошло в летний период? Итоги пока не подведены, ведь до конца лета осталось еще несколько дней. Однако, судя по сводкам спасателей, в этом году в сравнении с предыдущим ситуация кардинально не изменилась. Большая часть пожаров по-прежнему приходится на жилой сектор, надворные постройки, дачи, расположенные в сельской местности. А среди наиболее распространенных причин пожаров можно выделить электротехнические, то есть неисправность электропроводки и нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении, и детскую шалость. Специалисты отмечают рост числа пожаров из-за неисправности печного отопления.

Не миновал огонь и многоквартирное жилье областного центра. 25 июля в 5 часов утра на улице 2-я Прудная (поселок Соколовка) на балконе квартиры пятиэтажного жилого дома возник пожар. Отстаивали дом шесть сотрудников МЧС. К счастью, обошлось без жертв. На следующий же день в девятиэтажном панельном доме на улице Островского загорелась однокомнатная квартира. Спасти ее владельца пожарным не удалось. Еще через несколько дней, 30 июля, загорелся жилой дом на Михайловском шоссе. Задымление на верхнем этаже заметили соседи, они и вызвали пожарных. Причиной возгорания стало короткое замыкание – неподалеку от места происшествия работал автокран, который мог зацепить высоковольтную линию, проходящую около дома.

Пожарных гидрантов в городе недостаточно

Горела квартира в пятиэтажном доме на улице Керамзавода. На место происшествия выехали три пожарных расчета, к моменту прибытия которых из окон второго этажа дома шел густой едкий дым. С наружной стороны здания возгорание тушили при помощи трехколенной лестницы. Внутри дома пожарным пришлось работать в специальных дыхательных аппаратах. Возгорание удалось локализовать за 11 минут, но всех жителей подъезда пришлось эвакуировать. Созерцать из своего окна обгоревшие руины до сих пор вынуждены жители дома № 6 на улице 8-го Марта в Рязани – в июле во дворе дома сгорели заброшенные деревянные постройки. Все это время люди живут как на пороховой бочке, опасаясь, что завалы могут вновь загореться. Однако разбирать их никто не спешит, так как, согласно законодательству, делать это должны собственники разрушенных построек, найти которых пока не удалось. Остается надеяться, что пожара здесь больше не случится.

Ненадежные гидранты

Говоря о пожарах в многоквартирном жилом секторе областного центра, необходимо отметить, что не теряет актуальности проблема нехватки гидрантов. На состоявшемся недавно заседании комитета Рязгордумы по общественной безопасности обсуждалась информация гор­администрации о мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций в частном жилом секторе. Председатель комитета Валерий Беликов поднял вопрос о фактическом состоянии дел по строительству дополнительных пожарных депо и ремонту дорог, ведущих к уже существующим депо. Предполагается, что новое депо должно появиться в районе Песочни: в марте текущего года в генплан Рязани внесены необходимые изменения по земельному участку для строительства, осталось внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Как стало известно, проект изменений будет подготовлен в течение месяца. Отмечалось, что в настоящее время в городе имеется 1938 исправных пожарных гидрантов, которые находятся в хозяйственном ведении МП «Водоканал города Рязани». Однако выяснить, в какие сроки планируется привести в порядок почти 2 000 неисправных пожарных гидрантов, так и не удалось. Поэтому, как и в случае с утопающими, можно сказать, что спасение погорельцев в руках самих погорельцев.

Дома с печным отоплением горели чаще всего

В связи с этим специалисты МЧС настоятельно рекомендуют рязанцам внимательно относиться к своему жилищу: вовремя менять ветхую электропроводку, не включать одно­временно много электроприборов, особенно с большим энергопотреблением, без жалости расставаться с неисправной бытовой техникой, не пытаться чинить ее самостоятельно, но главное, никогда не оставлять без присмотра работающие электроприборы. Что касается домов с печным отоплением (а такое жилье есть в областном центре), то, как показывает практика, часто пожаром заканчивается перекаливание печи, неисправность дымохода, оставление печи без присмотра.

Самолет вошел в штопор

Пожалуй, самым нашумевшим чрезвычайным происшествием этого лета стало крушение спортивного легкого одномоторного четырехместного самолета ИЛ-103 в лесополосе между населенными пунктами Дубровичи и Алеканово Рязанского района. Разбившийся самолет принадлежал предпринимателю Владимиру Кондракову и базировался на шиловском аэродроме Крутицыно. Пилотировал самолет летчик-испытатель из Луховиц Владимир Любин. В самолете также находился его 12-летний сын. Авиакатастрофа произошла из-за того, что при полете был взят слишком сильный вираж, в результате чего самолет вошел в штопор и вертикально упал на землю. Это подтверждается показаниями очевидцев происшествия – обитателей дачного кооператива «Сосна», над которым кружил самолет и где, как считается, располагалась дача владельца самолета. Как утверждают эксперты, самолет ИЛ-103 является туристическим, а не пилотажным, он не рассчитан на перегрузки, которые возникают при сильных виражах и ведут к потере скорости, а самолет сам по себе не маневренный. Между тем Межгосударственный авиационный комитет отказался расследовать обстоятельства авиакатастрофы под Рязанью, поскольку самолет не был сертифицирован и, по некоторым данным, даже не был зарегистрирован. Поэтому расследование ведет Рязанская транспортная прокуратура и Следственный комитет.

Что касается лесных пожаров, то серьезных случаев возгорания в лесах области не было. Пожары случались, но их довольно оперативно ликвидировали. Недаром же в прошлом году служба Пожлеса была оснащена современной техникой, а авиаобследования местности проводились регулярно.

Подготовила Ксения Бахорина



Метки: МЧС, пожар, авиация


Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

21.03.2024 14:35
Ростелеком: На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

12:04
Повестки в военкоматы в Рязани вручили шести новым гражданам России

11:59
В Рязанской области подтоплено семь низководных мостов

11:53
Касимовца будут судить за нападение с ножом на сына сожительницы

11:44
В Рязанской области выросла средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31