Подробности

Бизнес

Сторонний ресурс

04.03.2013

Понятие «аутсорсинг» за последние годы стало если не близко, то хорошо знакомо любому рязанскому предпринимателю. Что скрывать, приложила к этому информационную руку и «Деловая неделя».

Рынок аутсорсинга в Рязани (да и в России) еще только формируется, но уже сейчас ясно, что у него большое будущее. Если, конечно, подойти к делу с умом.

Зарубежный опыт наглядно показывает, что аутсорсинг выступает наиболее действенным методом сокращения затрат, смысл которого сводится к тому, что обязанности штатных сотрудников фирмы передаются сторонним организациям. Для иностранных компаний уже стало нормой передача на аутсорсинг не только бухгалтерии и IT-услуг, но и других задач (уборка помещений, охрана, транспортные услуги и даже отдельные производственные процессы).

Аутсорсинг становится эффективным решением еще и потому, что дает возможность фирме максимально сконцентрироваться на профильных процессах. В результате сокращение затрат позволяет, к примеру, модернизировать оборудование, а сотрудникам — вплотную заниматься обслуживанием постоянных и поиском потенциальных клиентов.

Оптимальный бизнес
В сфере аутсорсинга Россия отстает не только от Запада, но и от Востока. Например, в Китае до 2015 года на государственные средства планируется подготовить 1,2 миллиона сертифицированных специалистов по аутсорсингу! В отличие от России, на Западе с его давними традициями и высокой культурой обслуживания, рынок аутсорсинга начинался с бизнес-процессов, постепенно проникая в молодую и быстро развивающуюся сферу IT. В России же рынок аутсорсинга стартовал с IT-аутсорсинга.

Аналитическое агентство in4media Forrester, регулярно проводящее исследования российского рынка аутсорсинга, выявило следующее. Ключевой фактор, содействующий развитию IT-аутсорсинга, на который указали почти 30% опрошенных экспертов — стремление к сокращению издержек. Также 12,7% респондентов отметили повышение конкурентоспособности предприятий за счет фокусировки на основном бизнесе, а 11,5% — усложнение IT-процессов на предприятиях и, как следствие, невозможность содержать необходимый штат квалифицированных и дорогостоящих специалистов.

— Задачи IT-аутсорсинговой компании, в зависимости от договора с клиентом, можно разделить на две группы: поддержание существующей инфраструктуры в работоспособном состоянии и внедрение новых систем и решений, — отмечает директор компании «IT-Сервис» Александр Кустов. — В зависимости от этого выбираются и способы реализации соглашения. Например, в первом случае это фиксация текущего состояния и регулярные регламентные работы, во втором — классическое ведение проекта, включая создание проектной группы.

Стоимость контракта с IT-аутсорсером главным образом зависит от пакета услуг, в котором оговариваются «бесплатные» виды сервиса и те, которые будут оплачиваться отдельно. Стремясь сэкономить и «облегчить» пакет услуг от «лишних» опций, заказчики часто становятся заложниками собственной недальновидности, регулярно переплачивая сверх контракта.
— Стоимость договора зависит от задачи, поставленной заказчиком, — поясняет Александр Кустов. — Наиболее распространенный вариант — абонентское обслуживание. Его цена определяется масштабом компьютерной структуры предприятия (количеством рабочих мест, числом и типом серверов, топологией сети и т.д.). Важнейший момент — одинаковое понимание текущей ситуации и стоящих задач с обеих сторон, что обычно достигается в результате изучения предприятия-заказчика, переговоров и составления соответствующего документа. Именно относительно него можно фиксировать проведенные работы, достигнутые результаты и т.д..

Передавая в ведение IT-аутсорсеров «компьютерное хозяйство» своей компании, клиент получает качественное функционирование IT-структуры с минимумом издержек и трат на покупку оборудования и программного обеспечения.
— Сравнительная развитость IT-аутсорсинга объясняется скоростью развития рынка и экономической эффективностью. Хороший системный администратор тот, у кого все «само работает», а такой сотрудник на аутсорсинге мало того что на порядок дешевле, чем штатный, так и в среднем обладает более высокой квалификацией, — заключает наш собеседник.

Комплексно и разово
Крайне важный сегмент рынка аутсорсинга в России — финансовый, или бухгалтерский. Руководитель Рязанского филиала компании Intercomp Екатерина Калинкина предлагает выделить следующие виды услуг: аутсорсинг в сфере бухгалтерского, налогового и управленческого учета, внутрифирменного бюджетирования; в сфере комплексного финансово-экономического анализа; разработка методологии трансформации учета по РСБУ в соответствии с международными стандартами, в том числе разработку программного обеспечения, ведение учета по МСФО. Некоторые заказчики заключают договор на комплексное обслуживание, некоторые — на ведение отдельных участков учета, а иногда и на разовую услугу.

— Договор на бухгалтерское обслуживание — это гражданско-правовой договор, поэтому стороны вправе самостоятельно очертить зоны ответственности. Но необходимо знать, что, будь то предприниматель или организация, именно государство «вменяет» им определенные обязанности, и в этом смысле оно выступает в роли своеобразного заказчика, — подчеркивает директор ООО «СБК «Профит» Андрей Жильцов. — Поэтому область работы бухгалтерского аутсорсера — это обязанности по учету, отчетности и оплате налогов, которые предусмотрены законом для налогоплательщиков, и именно на этом поле действует бухгалтерская фирма. Ее задача — правильно определить точки координат, в которых находится заказчик — предприниматель либо организация.

Такая точечная настройка конкретных обязанностей и алгоритмов действия определяется системой налогообложения, видами деятельности и обширным количеством разнообразных, как говорится, «условий хозяйствования». Компетенция аутсорсера заключается в том, чтобы «создать портрет» клиента и настроить работу оптимальным образом.

Кроме того, «компания, оказывающая услуги в сфере финансового аутсорсинга, должна отслеживать качество услуг, предоставляемых своим клиентам, а также их удовлетворенность этими услугами, считает Екатерина Калинкина. На это, прежде всего, направлено создание системы контроля менеджмента качества (СМК) и корпоративной системы управления (КСУ). Создание СМК и КСУ обеспечивает предсказуемый и стабильный уровень качества оказываемых услуг и помогает построить эффективную клиентоориентированную систему менеджмента, позволяющую удовлетворять и предвосхищать ожидания клиентов.

— При определении стоимости своих услуг аутсорсинговые компании обычно устанавливают дифференцированный подход к компаниям-заказчикам, — продолжает Екатерина Калинкина. — Это одно из преимуществ финансового аутсорсинга — использование его настолько, насколько это необходимо на данном этапе развития организации. Стоимость услуг, как правило, зависит от количества совершаемых заказчиком финансовых и хозяйственных операций, от системы обработки документов, особенностей услуг, оказываемых заказчику, и т.д. В финансовом аутсорсинге используют несколько видов тарифов: «нулевой» тариф — для вновь созданных организаций; базовый тариф — для заказчиков с небольшими объемами учетной работы; тариф для заказчиков, которым необходим комплекс финансовых услуг.

Стоимость услуг финансового аутсорсера в сравнении с содержанием собственного штата бухгалтерии — еще одно его преимущество, так как на сегодняшний день специалистам высокого класса в данной сфере приходится предлагать высокую заработную плату, соответственно, вырастают расходы компаний не только на оплату труда специалистов, но и на налоги, оснащение рабочих мест, приобретение специального ПО и т.д.

Компании-аутсорсеры компенсируют подобные издержки за счет четкой организации внутренних бизнес-процессов, созданием корпоративной системы управления, увеличения эффективности труда сотрудников компании, повышения уровня автоматизации.
— В ценообразовании нередко применяется подход, основанный на тарифной ставке, примененной к количеству обрабатываемых документов, операций и т.д. Что касается СБК «Профит», то многолетний опыт дает нам возможность оценить трудоемкость работы на этапе заключения договора и зафиксировать цену, — выражает особое мнение Андрей Жильцов. — Мы считаем этот подход более комфортным, так как он позволяет прогнозировать ожидаемые расходы и избежать излишних подсчетов, завязанных на количество совершенных операций.

Увод за штат
Технологии по привлечению персонала из сторонней фирмы, позволяющие снизить административные расходы и риски при сохранении возможности руководства подчиненными, называются совершенно не русским словом «аутстаффинг».
— При аутстаффинговых отношениях все обязанности по набору работников, оформлению трудовых отношений с ними несет компания-провайдер, — рассказывает руководитель департамента по связям с общественностью компании «Рост» в Рязани Надежда Оводкова. — Также она осуществляет поиск и отбор кандидатов согласно требованиям и пожеланиями заказчика, предоставляет резервных специалистов в случае болезни или отсутствия основных работников. Замена сотрудников при необходимости, проведение обязательных медосмотров, обучение, страхование и другие заботы также ложатся на компанию-провайдера. Другими словами, она берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кадрового производства и бухгалтерии, выплату заработной платы, налогов, социальное и медицинское страхование, оформление отпусков, премий и т.п..

Обычно выделяют два типа аутстаффинга: в случае штатного персонала и вновь привлекаемого.
— В первом случае за штат выводятся сотрудники, уже имевшие некоторое время трудовые отношения с предприятием клиента, — поясняет Надежда Оводкова. — Как правило, такой перевод осуществляется путем увольнения из штата предприятия с немедленным зачислением в штат организации-провайдера. Одновременно она предоставляет сотрудника предприятию, из которого тот был уволен. Второй тип аутстаффинга характеризуется тем, что провайдеру передается не только функция работодателя, но и делегируются полномочия по поиску и подбору персонала, который будет предоставлен клиенту. Стоимость услуг компании определяется в каждом конкретном случае индивидуально и зависит от количества предоставляемых работников. В стоимость услуг включены: заработная плата сотрудника; налоговые выплаты с нее; вознаграждение компании — 10% с суммы заработной платы сотрудника и налоговых выплат.

Самой популярной отраслью бизнеса, где аутстаффинг применяется чаще всего, участники рынка называют риэлторские компании. Ведь, по сути, риэлторский бизнес — это десятки и сотни агентов-одиночек, через руки которых проходят огромные суммы. Понятно, что для ведения кадрового учета и контроля за этим огромным количеством людей, которые к тому же довольно часто меняются, необходим совершенно непомерный штат службы персонала и бухгалтеров. Здесь и приходит на выручку механизм аутстаффинга. К этой категории можно также отнести страховые компании, издательский бизнес и крупных сетевиков.

— На промышленных предприятиях ситуация еще интереснее, — интригует Надежда Оводкова. — Наш опыт показал, что в России существует огромное количество заводов и фабрик, начавших производственную деятельность еще 100 лет назад, где технологии управления персоналом или устарели, или не применяются совсем. Однако, попадая в условия жесткой рыночной конкуренции или выполняя требования инвестора, они вынуждены соответствовать мировым стандартам по удельному весу выпускаемой продукции на одно рабочее место. В этом случае у руководства остается только два пути: либо уволить «лишних» людей и получить «социальный взрыв», либо применить технологию аутстаффинга как реальный инструмент решения этого вопроса.

Также не стоит забывать, что на таких предприятиях работают люди, трудовой стаж которых исчисляется десятками лет и для которых с родным заводом связана большая часть жизни. Поэтому в подобном случае следует руководствоваться этическими соображениями.

Переход на аутстаффинг персонала дает заказчику целый ряд преимуществ, но при этом он содержит и некоторые риски. В первую очередь — возможное недовольство персонала, выведенного за штат компании. Игрок рынка решает это следующими способами: подготовительной работой с персоналом; выбором в качестве провайдера серьезной юридической фирмы, присутствие которой в трудовой книжке работника не будет восприниматься как минус; предоставлением увольняемым рекомендательных писем от фактического работодателя, где объясняется его двойственное положение; увеличением социального пакета для переведенных за штат сотрудников.

Еще один риск связан с тем, что в российском законодательстве нет понятия «аутстаффинг персонала». Однако есть понятие свободы договора, согласно которому компании могут заключить между собой любой договор возмездного оказания услуг, который не противоречит законодательству и не ущемляет чьи-либо интересы. Таким образом, подписывая с провайдером договор возмездного оказания услуг, заказчик переводит взаимоотношения с исполнителем в законное русло.

Пусть растут все сегменты
Аутстаффинг набирает обороты, и эксперты предсказывают дальнейший рост спроса на услуги аутстаффинговых фирм.
— Во многом развитию этого бизнеса будет способствовать четкая разработка юридической базы предоставления услуги аутстаффинга в Рязани и Рязанской области, — подчеркивает Надежда Оводкова.
Впрочем, на этот сегмент может оказать серьезное влияние принятие Госдумой «закона о запрете заемного труда», который уже два года назад прошел первое чтение.

Очевидно, что аутсорсинг будет развиваться в России параллельно с ростом конкуренции. — В краткосрочной перспективе структура и объем рынка существенно не изменятся, здесь можно лишь предполагать его перераспределение, к примеру, уход от фрилансеров к организациям на договорной основе, — прогнозирует Александр Кустов. — В долгосрочной перспективе нас ожидает массовое внедрение автоматизированных систем и безбумажного документооборота во всех отраслях, что потребует от внедренцев и обслуживающего персонала высокой квалификации и специальных знаний, что дает дополнительное преимущество отдельным, специализированным организациям, то есть аутсорсерам.

Финансовый сегмент, судя по всему, также ожидает процветание.
— За бухгалтерским аутсорсиногом будущее, потому что для исполнителя это способ аккумуляции знаний, практик и технологий, а для заказчика — качественный, доступный и наиболее безопасный способ реализации правоотношений «государство — налогоплательщик», — заключает Андрей Жильцов.

Мнение эксперта
Екатерина Калинкина, руководитель Рязанского филиала компании Intercomp:
— Рисков при аутсорсинге заказчик может избежать на этапе выбора аутсорсера с хорошей репутацией и успешным опытом работы, а также заключения с исполнителем договора на оказание услуг, в котором четко оговорить обязанности аутсорсера.

Андрей Жильцов, директор ООО «СБК «Профит»:
— Индивидуальный бухгалтер предприятия переживает только свой личный опыт, тогда как кругозор аутсорсинговой бухгалтерской фирмы гораздо шире. Это дает значительно больше возможностей отследить свежие тенденции, «волны» меняющегося законодательства, новые точки приложения контрольных усилий, что существенно влияет на качество услуги.

Александр Кустов, директор компании «IT-Сервис»:
— Выполнение обязательств по договору требует от обеих сторон введения заранее оговоренных измеримых параметров. Иначе может получиться ситуация, когда придется решать «сказочную» задачу — «поди туда, не знаю куда; сделай то, не знаю что». Чем детальнее описаны задачи, тем более высокого качества услуг вправе ожидать клиент.

Надежда Оводкова, руководитель департамента по связям с общественностью компании «Рост» в Рязани:
— Из-за дефицита профессионалов нанимаемый сотрудник нередко настаивает на высоком уровне зарплаты и содержании социального пакета. Не все фирмы готовы удовлетворить требования кандидата, не изменяя штатного расписания, поэтому вынуждены оформлять специалиста в штат компании-провайдера.

Олег Полукаров



Поиск

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21.03.2024 16:07
Ростелеком и НОТА будут совместно продвигать цифровые продукты для бизнеса

21.03.2024 15:54
Аудиторы выявили в МУП «РМПТС» завышение стоимости работ на 156,5 миллиона рублей

21.03.2024 15:31
КСП Рязани отметила значительный рост муниципального долга

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31