Три кита |
19.08.2013 |
|---|
Михаил Пронин
Новый министр промышленности Рязанской области Михаил Пронин рассказал о грандиозных планах в региональных промышленности, инновациях и информационных технологиях.
— Михаил Владимирович, немногим больше месяца прошло с момента вашего вступления в должность. Было время немного осмотреться. Давайте начнём с ключевого? что вы определяете для себя как основное в работе министерства на ближайшую перспективу — год-два?
— Министерство — это три блока: промышленность, инновации и информационные технологии. Я посетил уже ряд крупных предприятий Рязани. На данном этапе я сформулировал для себя проблематику и предварительное видение первых шагов по каждому из блоков.
— Первый блок — это промышленность...
— В сфере курирования нашего министерства средние и крупные предприятия. Их не так много — порядка ста. Сюда не входят предприятия строительной отрасли и сельского хозяйства. Наши предприятия дают большую часть поступлений в бюджет, вплоть до 80%. Подавляющее большинство из них являются достаточно сильными, а в нашей жизни сильному не помогают — поддерживают слабых. Второй момент — мы постоянно говорим об инвестициях, подразумевая под этим привлечение крупных новых проектов. Но как показывает практика, привести новый проект довольно сложно, и отдача идёт только лет через пять-десять, а вот действующее предприятие потерять крайне легко. Мы иногда забываем, что нам нужно работать с теми предприятиями, которые существуют на данный момент. Путём поддержки действующего производства ты можешь добиться результата быстрее и эффективнее. Мы говорим о том, что промышленности нужно просто уделять больше внимания.
— Что-то уже начали делать в этом направлении?
— Мы сейчас занимаемся разработкой программы стимулирования развития средних и крупных предприятий. Это и обновление основных фондов, и субсидирование части кредитной ставки. Но есть ещё одна не менее серьёзная проблема — кадры. Мы понимаем, что главное здесь — это престиж профессии. На промышленных предприятиях чётко виден результат труда. Здесь человек помимо материального получает моральное удовлетворение. Кроме того, многие предприятия взяли на себя очень серьёзную социальную нагрузку: льготное или бесплатное питание, путёвки, спортивные мероприятия и культурные проекты. Мы планируем вместе с министерством образования, министерством труда и занятости населения и министерством печати и массовых коммуникаций Рязанской области выпуск информационных проектов, направленных на поднятие престижа работы на промышленных предприятиях. Еще одна важная составляющая — это жильё. В промышленности нет таких же программ, как, например, в сельском хозяйстве, когда до 40% стоимости жилья для молодых специалистов покрывает федеральный бюджет, ещё до 50% — областной. Сейчас у нас в стадии проработки с предприятиями проект с возможным участием их средств. Это пока сырые идеи, но понимание того, что решать проблему надо, есть.
— Кроме того, можно было бы подумать ещё и о внедрении инновационных продуктов на уже действующие предприятия.
— Наше региональное законодательство в области инвестиций и инноваций направлено на оказание поддержки действующим предприятиям, внедряющим новые инвестиционные, а также инновационные проекты, но пока этот процесс идёт не очень активно. В том числе и со стороны самих предприятий. Чаще всего понятие «инвестиционное законодательство» воспринимается как нечто, нацеленное только на новые проекты. Мы сейчас вместе с министерством экономического развития региона планируем провести инвентаризацию инвестиционных и инновационных проектов, которые внедряются на уже работающих предприятиях. Нам нужно немного переформатировать работу.
— Инновации — это тоже кадры. Ну или их полное отсутствие…
— У нас уже разработана определённая система выявления кадров в этой сфере. Помогает федерация с помощью всевозможных фондов. Сейчас мы хотим создать некую многоступенчатую систему роста молодых инноваторов. У нас есть несколько конкурсов для молодых учёных. Понятно, что на каждой ступени происходит неких отсев. Речь не только о конкурсных комиссиях — сами молодые учёные также иногда останавливаются на половине пути. Но нам необходимо создать систему, когда студент от идеи вырастает до понятного инновационного предприятия с понятным рынком и рабочей силой. Или он встраивается в уже работающее предприятие со своей разработкой. Мы хотим понять ещё и инновационную специфику нашего региона. Скорее всего, это приборостроение. В Рязанской области в этой отрасли, как правило, нет конечного продукта. В большинстве случаев мы на выходе не производим машины, самолёты, какую-либо другую технику. У нас — блоки, которые мы выдаём другим предприятиям для сборки. Но это и есть особенность Рязанской области. Такого сильного приборостроения, как у нас, нет нигде.
— Ну и третий блок в работе министерства — информационные технологии. Есть ли какие-то задумки в этом направлении?
— Первое здесь — инфраструктура. Качественная связь должна быть в каждом уголке региона. Мы сейчас ведём переговоры с «Ростелекомом» и другими операторами связи о разработке стратегии развития связи в Рязанской области. Мы должны понимать, как мы дойдём до каждого потребителя. По старому опыту работы могу сказать, что те сёла, где более-менее решены проблемы ЖКХ, люди начинают задавать вопросы о связи, интернете. Второе — качество электронных услуг. На данный момент Рязанская область находится на 36 месте среди всех регионов России по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия. Но всё же проблемы существуют. Нет тех услуг, которыми люди готовы пользоваться довольно часто, или они сложны. Мы должны выбирать наиболее востребованные гражданами услуги и максимально приближать их к людям. В общем, работы довольно много. Учитывая задачи поставленные губернатором Рязанской области, мы видим, что нам необходимо три месяца на анализ ситуации, 3-6 — на формулировку чётких подходов, а далее — обязательное исполнение.

Метки: Михаил Пронин, промышленность, инновации, связь, инвестиции
Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 миллиардов рублей с помощью инструментов льготного кредитования, «зонтичных» поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской










