ПЯТНИЦА
8/8/2025 7:52:36 PM

Подробности

Память

Со слезами на глазах

10.05.2010

Летняя погода приподняла то, что в наших палестинах политкорректно называется настроением. Ещё бы: зазеленело всё, чему в природе свойственно зеленеть, защебетало всё, чему свойственно щебетать, а всё, чему свойственно хорошеть (я про девушек), похорошело.

«Если делать это, то своевременно, но нужно понять — нужно это или нет»
Владимир Путин, председатель правительства РФ

«Собака лает — караван идёт. Но если какая-то из собак срывается с поводка, то это нормально, тогда одевается намордник»
Артур Чилингаров, вице-спикер Госдумы РФ

«Всё, что вас провоцирует, — это провокация»
Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы

То есть, иначе говоря, всё вокруг вмиг изменилось, что, естественно, произвело впечатление на мою впечатлительную натуру. Тем паче, что все эти пертурбации произошли накануне одного из немногих действительно народных праздников — Дня Победы. Ещё к таковым ваш покорный субъективно относит Новый год и, пожалуй, 8 марта, хотя по последнему и есть некоторые спорные моменты. День Победы — это праздник ветеранов, полагаю, с этим никто спорить не будет. Рано как с тем, что с годами ветеранов Великой Отечественной войны больше не становится. Равно как и с тем, что богатых ветеранов Великой Отечественной войны не бывает (по крайней мере, я таковых почему-то не встречал). Равно как и с тем, что для ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая — это больше, чем праздник: это самый главный праздник.

Помню, мой дед этому дню уделял намного большее внимание, чем собственному дню рождения. Наверное, потому, что 9 мая для всех уцелевших в той войне — это, по сути, второй день рождения, который, в отличие от первого, очень хорошо помнишь. Конечно, это всё лирика, мне, в общем-то, не совсем свойственная, посему давайте перейдём к субъективно-объективным наблюдениям, не замечать которые нет никакой возможности. Наверное, никто не будет спорить с тем, что со временем любая историческая дата становится всё более формальной, поскольку чем от неё дальше — тем меньше её живых свидетелей. Сегодня лично для меня День Победы — это в первую очередь день памяти моих бабушек и дедушек, которые в той войне участвовали и для которых 9 мая был несоизмеримо больше, чем просто выходной день. То есть для меня День Победы сохраняет личный подтекст.

Однако у следующих поколений его уже не будет — такова наша непродолжительная, извините, жизнь. А со временем, скорее всего, 9 мая перестанет быть и выходным днём, а если и останется, то это будет уже что-то типа 1 мая или Дня Конституции — праздником, против которого никто ничего не имеет только потому, что это нерабочий день. В конце концов, не отмечаем же мы День победы в Отечественной войне 1812 года... Да что там не отмечаем — 99,9% расеян не знают число и месяц этого Дня победы, хотя исторически для Расеи она была не менее значимой, а участие в ней, скорее всего, принимали предки каждого коренного жителя европейской (да и не только) части нашей необъятной Родины. Я это к чему... Пока живы прямые потомки участников Великой Отечественной войны, 9 мая останется одним из немногих народных праздников, Днём памяти.

В этой связи — вы меня уж извините — мне не очень понятен смысл традиционного легкоатлетического марафона, посвящённого Победе, в котором принимают участие, в основном, школьники и студенты (очень сомневаюсь, что все без исключения — по доброй воле) и который традиционно проводится в центре областного центра в час пик и в будний день, ради чего перекрывается движение любого транспорта, кроме роликов и воздушных шаров. Это подарок ветеранам? Насколько я понимаю, подарок ветеранам — это отреставрировать памятники и — что уж стесняться — помочь хоть как-то материально. ...Ладно, перейду к другой теме. В некоторых мемуарах полувековой давности отмечается тот факт, что для фашистских захватчиков очень неприятным сюрпризом на советской земле стали дороги. То есть когда они готовились нас захватывать, тщательно изучили в первую очередь карты местности. Когда же вторглись, то обнаружили полное несоответствие того, что им представлялось по картам и действительности.

Не в смысле, что что-то было неправильно... Оказалось, что помеченные на советских картах дороги на самом деле в большинстве своём являются непроходимым препятствием, причём не только для лёгкой техники, но и для танков. В принципе, наверное, в том числе и поэтому блицкрига не случилось со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, французы в предалёком 1812-м, по-моему, тоже жаловались на нечто подобное. Тем временем, на дворе, позволю себе напомнить, 2010 год, и, судя по состоянию местных дорог, кто-то от кого-то до сих пор ждёт какой-то подлой агрессии. Особенно, как мне представляется, стратегически важно не допустить вероятного и невероятного противника к предприятиям Южного промузла, а также к находящимся неподалёку от него кладбищам... Как-то на днях решил прокатиться в те края, теперь вот ремонтируюсь.

Вспоминается, что несколько лет тому назад в Резани была впервые сенсационно применена новая передовая технология укладки асфальта в снег и лужи. Вторым этапом данной технологии, как мне представляется, является ямочный ремонт, который старательно делается на особенно технологичных местах где-то через год. Должен отметить, результаты последних ямочных ремонтов в Резани превосходят все ожидания: выбоины не только напрочь ликвидируются, на их местах появляются кочки, то есть план по ликвидации ямы наглядным образом перевыполняется! Есть, правда, и побочный эффект: те места дорожного полотна, где ямочный ремонт не делался, превращаются, по сути, в ямы. Которым, разумеется, тоже требуется технологичный ремонт.

Олег Чайковский

«Совет директоров», №18/2010


Метки: День Победы, дороги


Поиск

17:27
В Дашково-Песочне Рязани массово отключили холодную воду

14:11
В рязанских школах учить «Историю родного края» будут по пособиям местных авторов

12:32
В Рязани объявлен тендер на закупку низкопольных троллейбусов

11:45
Огромный котлован разрыли на территории спортшколы «Золотые купола» в Рязани

07.08.2025 21:34
В центре Рязани появилась новая платная парковка

07.08.2025 14:54
Три рязанские школы работают по трёхлетней программе обучения в начальных классах

07.08.2025 11:44
В 2025–2026 годах Рязань отсканируют лазером

07.08.2025 11:19
Собственников полигона в Турлатово вернули в СИЗО

06.08.2025 17:12
В Рязанской области темпы оказания трансплантологической помощи выросли вдвое

06.08.2025 15:22
В Рязани дали старт общероссийской социальной кампании «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

06.08.2025 14:38
Мэрия Рязани сообщила, когда приступит к благоустройству набережной Оки

05.08.2025 18:27
Павел Малков: «Продолжим развивать библиотечную сферу Рязанской области»

05.08.2025 17:03
Павел Малков: «Организация движения в связи с ремонтом теплотрассы на Первомайском проспекте продумана недостаточно»

05.08.2025 14:07
На мосту через Оку под Рязанью могут ввести новые ограничения

05.08.2025 12:23
По завозу отходов на полигон в Турлатово возбуждены три уголовных дела

05.08.2025 10:20
Дмитрий Боков вступил в должность ректора РГУ

05.08.2025 09:31
В Рязани объявлен тендер на проект школы на Михайловском шоссе

04.08.2025 15:44
Объявлен тендер на установку детской площадки в ЦПКиО

04.08.2025 12:12
Рязань осталась в нижней части рейтинга регионов по качеству дорог

04.08.2025 10:08
Обнародована программа фестиваля «Небо России 2025» под Рязанью

03.08.2025 10:05
В Рязанской области ввели выплаты за привлечение граждан на военную службу по контракту в зоне СВО

21:17
Павел Малков: «Наша общая задача, чтобы выборы прошли легитимно и прозрачно»

18:32
Рязанская область участвует в интенсиве по развитию беспилотных систем

17:37
Для жителей района Дашково-Песочня в Рязани организовали подвоз воды

17:15
По улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на канализационном коллекторе

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Август 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер