Подробности

Отчёт

Соревнование с самим собой

10.04.2009

Есть мнение, что год, проведённый на Рязанщине, иногда засчитывается за несколько лет. Потому что не всё у нас так просто, как кажется на первый взгляд. Год назад, в апреле 2008 года по представлению президента России губернатором Рязанской области был избран Олег Ковалёв. О некоторых итогах своей работы за этот период он поведал на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре ГТРК Ока;.

ПЕРЕНАЦЕЛИТЬ И ПЕРЕУЧИТЬ
Глава региона подтвердил, что самая больная тема в условиях бушующего во всём мире экономического кризиса — это рост безработицы. Неконкурентоспособные предприятия, потерявшие потребителя, неизбежно становятся банкротами, а трудящиеся обретают новый статус безработных. Здесь должна прийти на подмогу региональная программа переподготовки кадров, которая, по словам Ковалёва, является продолжением федеральной.

Как сообщил губернатор, на переобучение и трудоустройство будет потрачено порядка 22 миллионов рублей, при этом обучить предстоит около 4 тысяч работников. Трудоустройство 12,7 тысячи человек обойдётся в 205 миллионов рублей, и это наибольшая статья расходов в программе по борьбе с безработицей.

В рамках программы также значатся общественные работы, на которых планируется задействовать 10,9 тысячи человек; на временные работы предстоит привлечь около полутора тысяч человек; к перепрофилированию — порядка 500 человек. При этом Олег Ковалёв уверен, что главное сегодня — перенацелить людей, переучить их, чтобы они пошли на стройку. Это, по его мнению, хороший шанс заменить мигрантов и улучшить качество строительства.

ПОКУПАТЬ РЯЗАНСКОЕ
Олег Ковалёв отметил как такое негативное явление, как рост цен. Однако по его мнению, дорожают импортные товары. Соответственно, теперь у рязанского крестьянина появляется возможность выйти на рынок с более дешёвым продуктом, может быть, даже лучшего качества, нежели импортный. В этой связи, во-первых, правительство Рязанской области заключено соглашение с торговыми сетями, которые откроют собственные секции с рязанскими товарами. Это, во-первых. А во-вторых, региональная власть даёт возможность малым и средним предприятиям пищевой промышленности открыть свои торговые точки.

— Лишь бы товар соответствовал качеству, — сказал Ковалёв. — А мы обеспечим охрану, поддержку и снимем бюрократические контролирующие функции.

Ну и третий нюанс в вопросе импортозамещения — это особое внимание ярмаркам выходного дня, которые призваны обойти перекупщиков в цепочке между производителем и потребителем.

Вообще, губернатор Рязанской области заявил о том, что на рязанском селе, оказывается, не задействовано порядка пятисот рабочих мест! Олег Ковалёв призвал местные СМИ дать рекламу аграриям, поскольку село, по сути, процветает, а вот людей нет. В частности, потому, что никто не знает, в каких комфортных условиях работает современный механизатор, зарабатывая при этом больше, чем директор иного предприятия. К тому же современная доярка работает посменно.

СДЕЛАТЬ ДОСТУПНЫМ
По словам Олега Ивановича, новое жильё на Рязанщине покупают только 20–30% непосредственно рязанцев покупают. Остальное приобретается людьми, которые к местным жителям имеют слабое отношение. Ковалёв предложил план создания условий для приобретения жилья рязанцами. Увеличить заработную плату — это раз. Принять генпланы по всем населённым пунктам — два. И, наконец, разобраться с недобросовестными застройщиками.

Другая часть работы — нужно сделать жильё максимально доступным. Для этого, по словам губернатора Рязанской области, необходимо определить 4–5 организаций, которые будут производить дома усадебного типа — каркасные, деревянные, кирпичные.

— Сегодня такие проекты есть, — заверил глава региона, — в течение месяца будет запускаться в работу дома деревянные из клеёного бруса, которые будут готовиться в заводских условиях. Ориентировочная цена такого дома будет не выше 20000 за квадратный метр и даже меньше. Мы должны их строить на конкурентной основе, не давать возможность строителям зарабатывать на этом 100% прибыль, как было раньше. Чтобы рязанские жители смогли купить жильё.

Другой вопрос касается аварийного жилья, с которым что-то надо делать. Здесь в планах — сносить и развивать на готовых коммуникациях новую стройку, то есть сделать, по сути, коробку и получить новое дешевое жилье. По словам губернатора, должна получится нормальная, компактная, хорошая квартира.

ПРЕКРАТИТЬ РАСПРИ
— Решение о передаче зданий Рязанского кремля церкви принято, — заявил Ковалёв.

Затянувшийся острый конфликт между церковью и музеем губернатор предлагает решать следующим образом. Для вывода музея деньги выделяет федеральный центр, при этом правительство подбирает площадку в исторической части города под строительство нового здания музея, а Рязанский кремль переходит церкви.

— Церковь без людей не живёт. Всё равно это исторический памятник, всё равно туда будут приходить не только прихожане. И будет единый комплекс — музей, кремль, другие музеи... Для туристов и для наших жителей. Это не худший, это лучший вариант. Это обойдётся в три раза дешевле, ускорит процесс и прекратит распри вокруг кремля», — уверен Олег Ковалёв.

ДЕЛАТЬ И ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ
Губернатор не стал спорить с тем, что рязанские дороги далеки от совершенства. Более того, но смог объяснить, почему местные дорожные организации лучше сегодня дороги делать не могут. Потому что у них слабая материально-техническая и технологическая база. Но привлекать сюда иногородних, по мнению Олега Ивановича, — это не выход. Потому что — пускай наши организации делают не очень качественно, зато это наши люди, наши рабочие места и наши налоги. Таким образом, считает Ковалёв, нужно просто потерпеть и дать им возможность укрепиться технологически, закупить новую технику и вырасти профессионально.

В продолжение темы дорог Олег Ковалёв сказал, что доволен недавно подписанным соглашением с Российской железной дорогой. Так, правительством Рязанщины было принято решение взять на себя в 2009 году льготы для учащихся и студентов. Говоря о будущем, губернатор заявил, что в перспективе — пуск мини-электрички или железнодорожного трамвая от Дягилева до станции «Лесок» со всеми остановками. А у жителей Спас-Клепиков и Касимова появятся по железнодорожному автобусу.

ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ
Губернатор подчеркнул, что в текущем году финансирование на поддержку малого бизнеса увеличилось относительно прошлого года в четыре раза. Ковалёв отметил, что правительство региона должно стимулировать именно тот бизнес, который востребован на внутреннем рынке. Необходимо поддерживать инициативу. По словам Олега Ивановича, данные статистики говорят, что 5% экономически активного населения имеют способность к предпринимательству. Региональная программа поддержки малого бизнеса построена таким образом, чтобы эти 5% полностью задействовать. Говоря о перспективном малом бизнесе губернатор имел в виду придорожный сервис, торговлю, бытовые услуги.

ОТКРЫТЬСЯ И РАЗЪЯСНЯТЬ
Как известно, параллельно с антикризисными мерами в России вовсю идёт борьба с коррупцией. Насчёт последнего у губернатора Рязанской области свои представления. Главное, чтобы там, где решаются экономические вопросы, где региональное правительство регулирует законодательно, вопросы решались коллегиально. И чтобы в этом участвовали представители общественных организаций. По мнению Олега Ковалёва, необходимо создавать профсоюзы госслужащих для защиты их интересов.

— Ни по какому вопросу один человек не должен принимать решения. Мы должны быть открыты для народа, все наши управленческие решения должны разъясняться людям — заключил губернатор.

Краткий же итог года своей работы глава региона выразил следующим образом:

— Достижения и промахи — в обществе ничего не остаётся незамеченным. Для меня, как и для любого, наверное, человека любая новая задача интересней, чем уже сделанная. Можно сказать, что я действую по принципу соревнования с самим собой. В целом я вижу большие перспективы.

Леонид Рубцов


Метки: Рязанский кремль, Олег Ковалёв, антикризисные меры


Поиск

14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30