Подробности

Бизнес

Бизнес-автоматизм

17.02.2014

В Рязанской области растёт конкуренция в сфере автоматизации бизнес процессов.

Есть бесконечно благодатные темы для обсуждения. Одна из них — достижения технического прогресса. С тех пор, как Джеймс Уатт добавил мощности паровой машине и заставил ее двигать дело, техника две с половиной сотни лет продолжает упрощать и одновременно усложнять жизнь бизнесменов. Счетные машины или компьютеры в своем первоначальном предназначении сами по себе перевернули представление о ведении дел. Что уж говорить об автоматизации бизнес-процессов!

С бухгалтерией не шутят
Первая же ассоциация мысленно отправляет нас в бухгалтерию. Уже начали забываться анекдоты, в которых «компьютерные гении» смеялись над «счетоводами». Сейчас сами компьютерщики вызывают раздражение у бухгалтеров, которых без знания систем из серии «1С» уже и бухгалтерами никто не считает. И регулярный рост технической «продвинутости» теперь удел последних.
— Хотя в глобальном плане автоматизация бухгалтерского учета ушла на второй план, но в прошлом и в этом году стали актуальными темы электронного документооборота между предприятиями и электронной отчетности в налоговые и государственные органы, — констатирует исполнительный директор группы компаний «БИТ» Эдуард Фомин.

Системы для систематизации
Впрочем, автоматизация не будет автоматизацией, если не обратится сама к себе же.
— Для более масштабной автоматизации существуют ERP —– системы, которые охватывают различные бизнес-процессы предприятия, — рассказывает Эдуард Фомин. — С их помощью деятельность предприятия становится более прозрачной, с различной степенью детализации, что позволяет более эффективно управлять предприятием.

Сами эти бизнес-процессы, в большинстве своем изобретенные в докомпьютерную эпоху, предназначались для формализации, упорядочивания работы. А теперь вот и их формализуют. Но процесс этот только со стороны может показаться экстенсивным и зацикленным исключительно на самом себе. Возможности не просто расширяются, они меняются концептуально.
— Для электронного обмена данными в последние два года появились различные облачные сервисы (например, «1С-Отчетность», «1С-Такском»), такие сервисы значительно упрощают жизнь пользователя, — приводит пример Эдуард Фомин.

Вообще, говоря об автоматизации бизнес-процессов, как ни старайся, без упоминания фирмы, название которой состоит из буквы и цифры, не обойтись.
— Система 1С на данный момент охватывает огромное количество отраслей, во многом благодаря возможности выбора, который появился у современного потребителя, — приводит неоспоримые доказательства этого технический директор компании «1С:Франчайзинг. Седна Сервис» Константин Бабанин. — В списке программных и аппаратных средств — специализированные отраслевые решения, типовые конфигурации с возможностью гибкой настройки, 1С-совместимое оборудование, в том числе и торговое.

Карманная мощь
Да и тот факт, что один человек сейчас может носить в кармане вычислительные мощности, о которых во времена холодной войны не могли мечтать самые сумасшедшие милитаристы, не остался без внимания. Нельзя просто так осознавать, что встроенной памяти современного смартфона вполне хватило на миллион бортовых компьютеров космического корабля системы «Аполлон».
— Технический прогресс имеет большое влияние. Сейчас мобильные устройства и планшетные ПК активно используются не только в повседневной жизни, но и для работы на предприятиях, — констатирует Эдуард Фомин. — Конечно, в основном это относится к предприятиям, в которых большая часть сотрудников работает так сказать в «полях». Наша компания уже в прошлом году заключила контракт, по которому в перечень работ входит разработка и внедрение мобильного приложения.

— С появлением мобильной платформы 1С значительно расширился и охват рынка. Разработка конфигураций под мобильные устройства дает возможность самого оптимального решения вопросов автоматизации, — вносит свою лепту Константин Бабанин.

Все с радиорынка
Такой благодатный рынок привлекает игроков. Как и другие технические направления, он манит не только прирожденных «продавцов», фонтанирующих своей контактностью, но и «технарей», погруженных в себя.
— Конкуренция в сфере автоматизации в нашем регионе достаточно велика, — отмечает Константин Бабанин. — Одних аттестованных франчайзи фирмы 1С насчитывается более 25.

Впрочем, эти ребята умеют договариваться как никто другой. Видимо, сказываются настоящие рязанские традиции. Ведь в одних городах свободный рынок вскормлен на водке и дубленках, а у нас — на компьютерных комплектующих.
— Конкуренция есть, но особых войн я не наблюдаю. Напротив, некоторые формальные конкуренты объединяют усилия для проведения общих проектов и мероприятий, «обмениваются» клиентами. Война идет на рынке труда за высококвалифицированные ресурсы, — констатирует Эдуард Фомин.

Соревновательность в этой отрасли проявляется не в виде брутальных бесед, подсиживания или рекламной ярмарки тщеславия. Нет, она скорее похожа на олимпиаду по информатике, где от страстей больше всего страдают клавиатуры.
— Меньше становится стандартных работ. Например, многие бухгалтеры уже самостоятельно обновляют программное обеспечение без помощи программистов. Но увеличилась доля консалтинговых и консультационных работ, — описывает текущую ситуацию Эдуард Фомин.

Неисчезающая профессия
Уже во второй раз мы упомянули бухгалтеров, которые дают фору технарям. Не лишат ли они работы автоматизаторов целиком и полностью? Ведь уже никого не надо учить «компьютерной грамотности» или «основам Интернета». А раньше и на этом некоторые зарабатывали.
— Внедрение систем автоматизации на базе продуктов 1С в последнее время значительно упростилось, — согласен Константин Бабанин. — Интерфейсная часть большинства конфигураций стала еще более «дружественна» к конечному пользователю. Мощная система справки и масса существующей литературы дают возможность самостоятельного изучения системы и внедрения локальных контуров своими силами. Однако при комплексном подходе к автоматизации следует подумать о привлечении профессиональных кадров, имеющих большой практический опыт внедрения.

Второй вариант — сделать все самостоятельно — может показаться даже устаревшим, но тоже находит понимание у автоматизаторов.
— Обзаводиться собственными специалистами нужно только тогда, когда никто другой «на стороне» не может делать это лучше, чем «свои», — поясняет Эдуард Фомин. — Но чтобы найти лучшего, нужно потратить много усилий на поиск, встречи, переговоры. Некоторым проще нанять работника, чем искать поставщика.

Впрочем, среди тех, кто признает необходимость технического развития, есть любители действовать в стиле «с миру по нитке», надеясь сократить расходы, используя ценовую конкуренцию. Программно-аппаратную платформу приобретают у одних, обслуживаются у других, а жаловаться на первых и вторых приходят к третьим.
— Да реально и это не редкость, но в основном клиенты стараются приобретать программное обеспечение и обслуживаться в одной компании, — предупреждает Эдуард Фомин. — Удобнее получать весь сервис услуг в одной организации, так как обслуживающая компания знает специфику предприятия заказчика изнутри и может дать более точные рекомендации по модернизации системы, что сократит временные затраты заказчиком.

Если вдуматься, ситуация здесь пугающе напоминает ремонт в квартире. Либо ты от него самоустраняешься, либо в нем живешь.
— На этапе внедрения типового или отраслевого решения как средства автоматизации лучше воспользоваться услугами профессионалов в этой области, — уверен Константин Бабанин. — Выбирая путь самостоятельной автоматизации, довольно часто заказчик упускает из вида, что сроки и стоимость такого внедрения могут быть существенно больше предложенных условий от профессионалов. Ведь при самостоятельном внедрении, помимо фонда оплаты труда штатных специалистов 1С, стоит учитывать и косвенные затраты на их управление и контроль. Чаще всего в штате заказчика нет квалифицированного руководителя проекта, знакомого с современными технологиями внедрения. Поэтому нередко задачи носят стихийный характер, и штатные внедренцы просто теряются в текучке, проект внедрения переходит в разряд бесконечных.
Знакомая картина? А сделать из этого вывод можно только один. Спрос на такие услуги будет жить, пока живет технический прогресс. Главное — самому не отставать от него, чтобы оставаться в деле.

Комментарии
Эдуард Фомин, исполнительный директор группы компаний «БИТ»:
— Автоматизация становится все более глубокой и широкой. Если раньше ограничивались регламентированным учетом в бухгалтерии, то сейчас автоматизируют планирование, логистику, бюджетирование и другие процессы управления предприятием. Автоматизация выросла из возраста «вынужденная необходимость» (сдать отчеты в налоговую и другие государственные органы) в «насущную потребность» (возможность управлять предприятием).

Константин Бабанин, технический директор компании «1С:Франчайзинг. Седна Сервис»:
— В нашем регионе ежегодно автоматизируется целый ряд направлений, доминирующим среди которых является локальная автоматизация потребностей среднего и малого бизнеса, в основном оптово-розничной торговли. Постепенно появляется спрос и на комплексную автоматизацию крупных предприятий — владельцы понимают, что это конкурентное средство на рынке. Однако большинство не сразу решается на новые затраты в пользу оптимизации бизнес-процессов.

Алексей Еремкин



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30