Подробности

Память

Любушка, Рязани голубушка

18.02.2014

День памяти блаженной Любови Рязанской Русская Православная Церковь отмечает 21 февраля.

Эта святая прожила странную для нас, обывателей, лишенную мирского благополучия жизнь. Любовь Суханова родилась в 1860 году в небольшом городке Пронске. С детства девочка была лишена возможности двигаться. Чудесное исцеление от болезни Люба получила к 15 годам. В то время она жила с мамой (отец уже умер) и сестрою в небольшом домике на улице Затинной в Рязани. Жили Сухановские бедно и очень стесненно, но благочестиво. И Господь не оставил их. Через Любушку Он излил Свою благодать не только на Сухановских, но и на всех рязанцев. По воспоминаниям рязанских старожилов, в комнате, где лежала больная, находилась икона святителя Николая Чудотворца. Каждый день Любушка горячо молилась и просила святого об исцелении. И вот однажды мама Любы вернулась с работы домой и увидела чудо: девочка твердо стояла на ногах. После расспросов выяснилось, что к Любушке явился сам Угодник Божий Николай и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй». Девочка тотчас поднялась с кровати, а святой сделался невидимым.

Чудесное исцеление
Мама пошла к священнику, рассказать о чудесном исцелении дочери и о явлении святого Угодника Божия. Священник, выслушав, дал такой ответ: «Воля Божия, не задерживай дочь, пусть она идет и юродствует»…



Поднявшись на ноги, Любушка обошла все храмы и монастыри Рязани. Особенно полюбился ей Казанский монастырь. Вероятно во время молитвы в этой святой обители, в ее душе родилось желание уйти в затвор и молиться так, чтобы ничто мирское ее не отвлекало. Затвор Любушка нашла в своем доме между печкой и стеной, и долго его не покидала. И только три года спустя, получив благословение свыше, вышла к людям. Вскоре милую девушку в голубом платочке и цветном платье знал весь город. Ее любили бедные и нищие: Любушка раздавала им деньги, полученные в подаяние от добрых людей. Правда, от одних она принимала охотно, а у других не брала.

Кому — лошадку, кому — веночек…
Иногда блаженная заходила в купеческие лавки и брала что-то без спросу. Купцы потом рассказывали, что в эти дни торговля у них шла удачно. А некоторые торговцы сами ее зазывали, но блаженная проходила мимо, делая вид, что не слышит. Предсказания Любушки сбывались. Иногда она прямо возвещала печальную или радостную весть. А чаще просто приходила в дома к людям и вырезала фигурки из бумаги: кому дорога — лошадку или паровозик, кому замуж — веночек, кому-то ясли детские, а кому-то — гробик. Иногда у человека только мысль появлялась прийти к Любушке, а она уж наперед знала, кто явится и зачем. Рассказывали, что как-то раз три подруги перед экзаменами решили пойти к Любушке, узнать, как пройдет сдача. Не успели перешагнуть порог ее домика, а она уж их встречает и по именам называет, хотя раньше их не знала: «А это ко мне пришли… Катя, Шура и Лида. Экзамены у вас скоро, а вы боитесь. Ничего не бойтесь, все будет благополучно». Девушки ушли успокоенные и экзамены сдали успешно.

В последний путь
О дне своей кончины блаженная знала заранее. Умерла она 21 февраля 1920 года. Зима в тот год была тяжелой. Шла гражданская война. Не хватало хлеба, керосина, дров. Люди были озабочены своими проблемами, в основном тем, где найти пропитание. Но когда узнали, что Любушка преставилась ко Господу и ее хоронят, все бросили и поспешили проводить блаженную в последний путь. Народу собралось так много, что милиции пришлось принимать меры для охраны порядка.

12 января 1987 года Любовь Семеновна Сухановская была причислена к Собору Рязанских святых как местночтимая святая — блаженная Любовь Рязанская. В 1992 году на Скорбященском кладбище на могиле блаженной Любови была устроена часовня, а в июне 1998 года ее святые мощи были перенесены в Николо-Ямской храм Рязани.

Блаженные и юродивые — кто они?
Подвиг юродства, добровольного безумия Христа ради, один из самых тяжелых и самых непонятных с точки зрения бытовой житейской логики.
— Если мы обратимся к этимологии, словообразованию, то увидим, что современное слово «юродивый» происходит от старинного церковно-славянского слова «урод», значение которого было далеко от современного понимания, — рассказывает настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при больнице им. Семашко иерей Павел Коньков. — Так называют людей от рождения иных, нежели все окружающие. Юродивые, или как их еще называют, блаженные, отличаются своим поведением. Это люди, которые будучи в здравом уме, не имея психических расстройств, сами налагают на себя вид безумного человека. Любой здравомыслящий спросит: зачем?! Чаще всего тем самым юродивые скрывают свой подвиг: постоянную молитву, сугубый пост, отречение от имущества и одежд (мы знаем, что многие юродивые зимой ходили босиком, а то и вовсе полураздетые), тем самым претерпевая серьезные испытания для души и тела. Когда люди смотрят на блаженных, то вопрос о цели их страданий сразу отпадает: мол, ну что с безумца взять?

Очень часто Господь, видя скрытые труды человека, наделяет его особыми дарованиями, например, прозорливостью, открывал наперед, что с человеком случится. Особым является также дар бессребреничества. Часто таких юродивых воспринимают как безумных попрошаек. Некоторые, видя их особую силу, подают большие деньги. Но юродивые их себе не присваивают, а раздают другим. Стоит упомянуть и дар молитвы. Многие рязанцы просили Любушку войти в их дом и помолиться, тем самым приобретали особую Благодать Божию.

В целом можно сказать, что юродивые являются лакмусом для общества. Господь, посылая в мир этих людей, смотрит на нас: осудим или не осудим, проявим милость или пренебрежение, мимо пройдем или поможем?

Галина Горбунова



Поиск

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)

27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»

27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе

27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»

27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора

27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер