Родственные души |
22.01.2015 |
|---|
В рязанской детской библиотеке-филиале №2 работает «Светёлка».
Вместе навсегда
Как и положено в любой семье, здесь любят и умеют отмечать праздники. Новый год, разумеется, не исключение. Наряжают ёлку, назначают из своих рядов Деда Мороза со Снегурочкой, распределяют остальные роли. Причём никаких скидок не делается на возраст. В театрализованном представлении по собственному сценарию с одинаковым азартом участвуют все: и внуки, и бабушки. А сидящие на скамейке запасных с не меньшим удовольствием хлопают в ладоши, подбадривая самых смелых частушечниц. Я спрашиваю у своей соседки, Альфии Красильниковой, с кем же она пришла на праздник — с внуком или внучкой?
— У меня внучка, но её сегодня здесь нет, — с улыбкой отвечает мне Альфия Константиновна. — Она на четвёртом курсе университета уже учится, сейчас к сессии готовится. А начинали мы ходить сюда, конечно, вместе. Причём с самого начала образования «Светёлки».
Несмотря на то что в их доме имелись книги по школьной программе, они с внучкой любили ходить в эту библиотеку. Хорошие люди здесь работают, говорит Альфия Константиновна, прекрасные специалисты в своём деле — умеют увлечь, заинтересовать детей. А когда создавался клуб «Светёлка», в детской библиотеке нашлось место и взрослым. И даже когда внуки вырастают, они остаются членами этого клуба.
— Вместе праздники отмечаем, особенно удачными получаются Новый год, 9 Мая, — продолжает Альфия Константиновна. — Когда образуется между праздниками большой промежуток, проводятся разные тематические вечера. Например, недавно о значениях имён рассказывали. Вот про моё имя все думают, что оно татарское, а я названа в честь святого мученика Алфия. Произносится оно с ударением на первом слоге. И вот обо всём этом я деткам рассказывала. Объединяет же нас всех Любовь Иванова. Дар у неё такой есть — людей сплачивать. Мы все тут родственные души.
Два поколения
Любовь Дмитриевна Иванова заведует культурно-массовой работой в библиотеке. Но, конечно же, не только по долгу службы возглавила она клуб бабушек и внуков. Характер у неё такой — открытый, заводной. Как правило, у людей подобного склада много общественных нагрузок. Вот и Любовь Дмитриевна не исключение. В юности комсомольским лидером была, потом профсоюзным. И где бы ни находилась — везде старшая. Но она не жалуется.
— Гореть самой и зажигать других — вот мой девиз, — говорит Любовь Дмитриевна. — А идея создания клуба бабушек и внуков появилась так.
Десять лет назад на празднике в честь Дня матери Иванова для младших и старших проводила игры. И вдруг обратила она внимание на то, как трогательно взаимодействуют бабушки и внуки, насколько драгоценно для обеих сторон это общение. Тогда и подумала: а что, если их новому проекту «Светёлка» дать второе название — клуб бабушек и внуков? Любовь Дмитриевна до этого вела кружок народной песни «Родничок». Их филиал позиционирует себя как библиотека культуры и истории русского народа, и сотрудники находятся в непрерывном поиске новых форм. «Светёлка» предполагала создание маленького музея русской старины, где можно было бы тематические программы проводить по знакомству со старинными традициями.
Решила тогда Любовь Дмитриевна в рамках этого проекта объединить ещё и разные поколения семей. Кандидаты в костяк коллектива из числа читателей на тот момент уже были. До этого бабушки с внуками приходили в библиотеку на своего рода литературные вечера — стихи читали, а теперь на посиделки в «Светёлку» начали собираться. Словом, идея нашла широкий отклик — выход в свет вместе с внуками бабушкам пришёлся по вкусу. Обстановка сложилась домашняя — с чаепитием и домашним угощением.
— У каждой были свои фирменные пирожки или ватрушки, — вспоминает Альфия Константиновна. — Моим коньком было песочное печенье с домашним вареньем. Нашим с внучкой фирменным секретом было то, как печенье нарезать: ромбиками ли, квадратиками или ещё как-нибудь.
С течением времени внуки и бабушки стали полноправными участниками тематических программ. Коллекция музея пополнялась, причём такими предметами, назначения которых современные дети и не представляют. Вряд ли кто из них знает, что рубель использовали не для того, чтобы рубить, а совсем наоборот — гладить. Старшее поколение, возможно, помнит что-то этакое из военного и послевоенного деревенского детства. И в самом деле, бабушки начали охотно делиться воспоминаниями. А Любовь Дмитриевна, поняв, что процесс пошёл, стала занимать их в своих сценариях. И теперь внуки к праздникам готовят свои номера, а бабушки — свои.
«Наша радость»
На новогодний утренник собралось больше тридцати человек. Но это ещё далеко не все пришли. Ведь членов клуба намного больше.
— И порой где-нибудь у нас в районе можно услышать такую фразу: «Вон наша из «Светёлки» пошла», — говорит Любовь Дмитриевна.
Это замечание можно расценивать как одну из многочисленных форм популярности клуба. Коллеги же Любови Дмитриевны на сайте библиотеки представляют его просто: «Йаша радость». А дети в один голос заявляют, что им очень нравится таким кругом собираться. Кстати, следом за бабушками в клуб потянулись и мамы.
— Здесь хорошая, непринуждённая атмосфера, — говорит мама двоих сыновей Татьяна Кулагина. — Любовь Дмитриевна умеет раскрепостить и увлечь детей. И здесь они с пользой проводят время, развиваются. Вот недавно, к примеру, был у нас вечер, посвящённый Анне Ахматовой. Если в школе дети что упустили, то здесь услышали.
А ещё дети здесь учатся общаться и дружить — это тоже заслуга руководителя. Но особенно важно то, что они учатся уважать старших. Вот это, считает Татьяна, пожалуй, самая главная заслуга клуба.
Метки: библиотека
12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»
17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок
17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза
17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»
16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев
16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре
15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии
15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности
14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства
14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза









