Подробности

Отчёт

РЭСК: энергия развития

14.04.2015

ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», гарантирующий поставщик на территории Рязанской области, подвело итоги своей деятельности в 2014 году.

Предприятие в очередной раз вошло в десятку лучших сбытовых компаний из 128 гарантирующих поставщиков электроэнергии в России. Некоммерческое партнерство «Совет рынка» рекомендовало компанию как одного из самых надежных игроков на оптовом и розничном рынках электроэнергии страны.

Об итогах года и развитии предприятия рассказала заместитель исполнительного директора Светлана Волощук.

— Светлана Анатольевна, 2014 год оказался сложным. С какими результатами РЭСК закончила его?
— Объем отпущенной электрической энергии вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом и составил 2916 млн кВт/ч. В целом итоги года мы оцениваем положительно, поскольку в 2014 году нам удалось не только исполнить все намеченные задачи, но и, несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию в стране, завершить год с положительным финансовым результатом.

— Какие факторы позволяют РЭСК постоянно подтверждать статус одной из лучших сбытовых компаний в стране?
— Если говорить о рейтинге НП «Совет рынка», то данная оценка проводится по совокупности показателей, характеризующих деятельность гарантирующих поставщиков. Наиболее высоко экспертами оценивается финансовая устойчивость нашей компании, отсутствие кредитной зависимости, а также своевременность расчетов на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Для гарантирующего поставщика это действительно очень важные параметры, поскольку от этого зависит надежность энергоснабжения потребителей.

— Сейчас много говорят о значительном росте дебиторской задолженности за поставленные энергоресурсы. Как обстоит ситуация с этой проблемой в вашей компании?
— Дебиторская задолженность по состоянию на 1 января 2015 года составляет порядка 455,4 млн рублей, причем за 2014 год долг сократился по всем группам потребителей, за исключением населения. Наибольшее снижение задолженности показали предприятия ЖКХ. На наш взгляд, это является следствием оптимизации тарифной политики, а также результатом внимания к данной проблеме представителей муниципальной и региональной властей.

Платежи под контролем
— Вы сказали о реализации намеченных планов в 2014 году. Что именно вы могли бы отметить?
— Наиболее масштабные изменения происходили в отношении обслуживания потребителей-граждан. В 2014 году ОАО «РЭСК» полностью завершило реализацию всех новых требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ.
Одним из ключевых нововведений является переход от так называемого «самообслуживания» потребителей в определении величины и стоимости потребленной электроэнергии к ежемесячному определению данных величин ОАО «РЭСК». Если раньше граждане самостоятельно снимали показания счетчиков и формировали платежные документы (квитанции), то теперь ОАО «РЭСК» ежемесячно рассчитывает размер платы за электроэнергию и выставляет гражданам счета для оплаты.
Эти счета содержат всю необходимую информацию о размере платы и порядке ее расчета, контактные данные для получения разъяснений. Кроме этого, в соответствии с Правилами в счетах размещена справочная информация о сроках и порядке снятия показаний приборов учета, о последствиях недопуска исполнителей коммунальных услуг и несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.
Счета доставляются до почтовых ящиков наших клиентов. Если потребитель по каким-либо причинам не обнаружит счет, он может обратиться за его получением в офис обслуживания. Кроме того, с согласия потребителя счет на оплату может быть направлен по электронной почте. Также данная информация доступна в «личном кабинете» на сайте компании www.resk.ru.
Любой абонент нашей компании может узнать всю интересующую его информацию о состоянии его расчетов за потребленную электроэнергию, применяемых тарифах, способах замены приборов учета, позвонив в контактный центр по телефону 8-800-100-99-06. Как показывает практика, в 80% случаях проблемы звонящих людей снимаются, даже не доходя до специалистов районных представительств компании.

Сервисы, доступные каждому
— Изменения коснулись и жителей сельских территорий, ранее обслуживаемых «Рязаньэнерго». Чем было обусловлено данное решение и как прошел перевод физических лиц в РЭСК?
— С июля прошлого года наша компания приступила к непосредственному обслуживанию бытовых абонентов, подключенных к электрическим сетям «Рязаньэнерго». Как правило, это клиенты из сельских населенных пунктов. Ранее данных потребителей по поручению нашей компании обслуживало «Рязаньэнерго», выступая в качестве нашего агента.
Абоненты были переведены на прямые расчеты в целях применения единого стандарта обслуживания для всех потребителей. Теперь им стали доступны все без исключения сервисы нашей компании, включая контактный центр, «личный кабинет», очное обслуживание в офисах.

— Какие нововведения появились в работе с промышленными потребителями в 2014 году?
— В минувшем году ОАО «РЭСК» стало выставлять авансовые счета промышленным потребителям на оплату электрической энергии в виде электронных документов, подтвержденных цифровой подписью. Переход на электронные документы позволил значительно оптимизировать работу с документами и сократить сроки оборота. В 2015 году ОАО «РЭСК» планирует выставлять все платежные документы с цифровой подписью.
Также компания существенно расширила перечень дополнительных услуг. Появились экспертные и консультационные услуги, наши специалисты проводят установку приборов и систем учета, электромонтажные и проектные работы, тепловизионную съемку и прочее.

— Одним из ключевых направлений в работе любой организации является повышение качества обслуживания клиентов. Что сделано в этом направлении вашей компанией?
— Наши офисы были приведены в соответствие с корпоративным стандартом обслуживания клиентов. Более того, в ряде районов были открыты новые, современные офисы обслуживания, например, в селе Захарово и городе Пронске.
Мы приступили к проведению мониторинга качества обслуживания клиентов. Для выполнения этой задачи в офисах компании были расположены урны для голосования, в которые каждый клиент может опустить одну из двух фишек на выбор, оценив тем самым качество обслуживания конкретным сотрудником. На первый взгляд простая схема является многофункциональным механизмом сбора и оценки мнений посетителей компании, способствующим не только улучшению качества обслуживания клиентов, но и стимулирующим сотрудников компании добросовестнее исполнять свои обязанности.

Электричество онлайн
— Какие планы у компании на 2015 год?
— Помимо нашей основной задачи — обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, одной из первостепенных задач для нас по-прежнему является улучшение качества обслуживания клиентов.
Основной акцент поставлен на совершенствование заочного обслуживания потребителей. В наш век информационных технологий не стоит тратить время на стояние в очередях. Процедура оплаты должна быть упрощена и минимизирована. С этой целью в нашей компании утверждена программа развития интерактивных сервисов на 2015 год, предполагающая широкий спектр новых возможностей при посещении нашего сайта, в первую очередь, при пользовании «личным кабинетом» клиента и виртуальной приемной. Кроме того, запланировано внедрение абсолютно новых сервисов, таких как прием онлайн-платежей за электроэнергию, подписка на sms-рассылки о состоянии расчетов за электроэнергию и другие.
Что касается очного обслуживания, то мы продолжим начатые в прошлом году мероприятия по изменению наших офисов в соответствии с корпоративным стандартом. В марте этого года сотрудники Михайловского участка переехали в новое здание. На торжественном открытии клиенты отметили и удобное расположение в центре города, и просторные залы для обслуживания.
Также мы впервые, совместно с нашими клиентами, принимаем участие в проведении регионального этапа федеральной акции «Надежный партнер», победители которого будут отмечены Советом Федерации.

Влад Бугорков



Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30