Подробности

Досуг

Мечты и победы Алевтины Ефремовой

15.06.2015

Рязанцам предложили новый формат отдыха.

Открытие «Арт-лужайки» в 2014 году многие рязанцы восприняли как одно из наиболее знаковых событий культурной жизни города. На одном из вечерних кинопросмотров на Лыбедском бульваре я услышала любопытное высказывание: «В Санкт-Петербурге разводные мосты сближают людей, не давая расстаться до утра, а в Рязани горожан объединяет «Лужайка». Новым форматом отдыха мы обязаны руководителю проекта, выпускнице Школы молодежного предпринимательства, победителю регионального конкурса «Молодой предприниматель России» и невероятно очаровательной и интересной девушке Алевтине Ефремовой.

Креативное семейство
— Аля, в вашей семье все домочадцы отличаются креативным мышлением и генерированием необычных идей или такими качествами наделены только вы?
—Я как раз не самый творческий человек в семье. Самый созидательный из нас — мой брат. Он художник. Потом родители. Несмотря на то, что мама по профессии бухгалтер, она всю жизнь занимается изготовлением витражей, гобеленов, картин. Многие вещи в доме сделаны ее руками. Папа — востребованный педагог. Он разрабатывает собственные интересные методики по обучению школьников. Помогает и подтягивает учеников не только из общеобразовательных школ, но и из коррекционных классов.

— Вы живете все вместе?
— Да, дружной семьей (улыбается). У нас свое родовое гнездо на ул. Новой, в частном секторе. Этот дом начинал строить еще мой дедушка, на земельном участке, который получил после войны.

— Вы, наверное, со школьных лет мечтали освоить какую-нибудь необычную профессию?
— Я закончила рязанский радиоуниверситет, училась на факультете вычислительной техники. Но по специальности не работала. После вуза выполняла менеджерские обязанности в компьютерной фирме, работала по найму в службе контроля качества в организации «Кожпроммебель» на территории рязанского кожевенного завода. Были и другие второстепенные должности. Первый опыт предпринимательской деятельности связан с кредитным брокерским делом. Тогда, лет 10 назад, специальность «кредитный брокер» была довольно редкой. Мы с моей коллегой консультировали рязанцев, где и на каких условиях выгоднее взять кредит, помогали разбираться во всех нюансах банковских предложений и оформлять документы, разъясняли сложные моменты в кредитовании. Фирма просуществовала около года. Для меня это был пробный проект ведения собственного бизнеса. Не все получилось, но опыт остался.

Впечатления в подарок
— Когда 5 лет назад вы начали реализовывать свой проект «Мечта в подарок», он тоже был не самым популярным бизнес-направлением в Рязани. Хотя идея не нова, но и сейчас не все понимают, о чем идет речь.
— Да, вы правы, во многих российских городах, таких как Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород впечатления в подарок популярны и востребованы. Идея прижилась и в Рязани. Не сразу, конечно, но спрос на сертификаты есть. У нас все подарки объединены в группы, можете посмотреть на сайте, в зависимости от того, какие эмоции вы хотите подарить человеку. Допустим, для любителей активного отдыха есть предложения по прыжкам с парашютом или полет в аэротрубе. Творческих натур можно отправить на мастер-класс по живописи или музыке. Девушки всегда обрадуются салонным процедурам.

— Рязань до сих пор весьма консервативный город. Знаю немало примеров, когда нестандартные, но интересные проекты так и не стали востребованными. Столкнулись с таким отношением к реализации ваших идей?
— Отчасти. В самом начале, как и у каждого несвойственного Рязани старт­апа, у нас были сложности с развитием «Мечты в подарок». Поэтому не удивительно, что и те конкуренты, которых было немного, забросили эту деятельность. Сегодня результат есть. Наши услуги востребованы, есть постоянные клиенты.

— Что чаще всего выбирают? Полеты на воздушном шаре?
— Самые ходовые сертификаты — на фотосессию или полет на параплане. А вот экскурсия на воздушном шаре — удовольствие не из дешевых. Это дорогостоящее мероприятие. Оно сложно в обслуживании, так как задействованы несколько человек, техника, транспорт. Платить 20 тысяч рублей за час полета находится не так много желающих.

Кино под облаками
— По запросу в интернете «Аля Ефремова» в первую очередь выпадает информация о ДТП (20 октября 2014 года основательница «Арт–лужайки» с подругами попала под колеса автомобиля — прим. ред.). И это не удивительно, так как за вас переживала вся Рязань. Как сейчас вы оцениваете свое самочувствие после тяжелых, не только физических травм?
— Необходим курс реабилитации. У меня есть планы съездить на море. Придерживаюсь рекомендаций врачей: больше двигаюсь. Я пока еще хромаю, колени не полностью сгибаются, нужно разрабатывать ноги и руку. В ноябре мне вновь сделают операции по удалению титановых пластин. Потом снова этапы реабилитации. Но несмотря на пока еще существующие проблемы со здоровьем, я продолжаю заниматься «Арт-лужайкой» — на данный момент главным для меня проектом.

— Насколько, я знаю, традиция смотреть кино под открытым небом зародилась в Америке, в 50-х годах. Сейчас во многих российских городах кинопоказы на улице стали хитом летнего отдыха. Кто-то до вас пытался реализовать в Рязани аналогичный проект?
— Честно говоря, не знаю. Не интересовалась этим вопросом.

— Значит, не побоюсь этого слова, вы стали одной из последовательниц в реализации той же идеи, что и химический магнат Ричард М. Холлингшед, который впервые стал собирать публику и показывать им кино на улице.
— Интересные подробности (улыбается). Да, идея по созданию арт-пространства появилась в августе 2013 года. Сейчас точно не могу сказать, когда просто занимательная мысль переросла в действие. Возможно, после моих поездок в европейские города, для жителей которых уличные кинопоказы — привычный вид отдыха. Или повлияли рассказы друзей из Нижнего Новгорода, где тогда уже смотрели кино под открытым небом, проводили разные мастер-классы и выставки.

Помню, я объехала всю Рязань, присматривая места, где можно сделать площадку на траве, чтобы было проходное, открытое, удобное место. Была в парке ЦПКиО, съездила в Натальин парк, прокатилась в сквер за филармонией. Но из всех увиденных мною мест идеальным для воплощения этой идеи показался Лыбедский бульвар. Конечно, анализируя свои планы, я отдавала себе отчет, что вряд ли мне кто-то отдаст это место и сразу начнет помогать. Была проделана большая работа. Я написала обращения во все административные инстанции города. Через некоторое время мне позвонили и пригласили на прием к мэру. Виталий Евгеньевич (Артемов — прим. ред.) отдал нужные указания, большинство из которых относились к улаживанию множества административных барьеров, так как основные сложности были связаны с историческим статусом Лыбедского бульвара.

Все формальности были соблюдены в рекордные сроки. Так получилось, что 15 мая мне разрешили приступить к работе, а 23 мая мы открыли «Арт-лужайку». За 10 дней успели купить и уложить газон, провести электричество, приобрести оборудование для просмотра фильмов. Материальной поддержки от города не было. У меня был кредит, который стал вложением в развитие моей идеи.

— Но «Арт-лужайка» — социально-ориентированный проект, разве он не мог вызвать интерес у спонсоров?
— Я думала над тем, чтобы разделить финансовую ответственность по затратам «Лужайки». И в этом году, и в прошлом. Но на момент открытия поверить в проект никто не спешил. Вопрос с привлечением спонсоров требовал времени, подробных описаний, мне же надо было заниматься организационными делами. В этом году у нас есть программы для спонсоров. В них содержится информация о том, кто может быть генеральным партнером на разовых мероприятиях или сотрудничать с нами постоянно. И кстати, откликов довольно много. Но в большинстве случаев мне предлагают схемы работы по бартеру. Живые финансовые инвестиции, в которых заинтересованы и я, и мои сотрудники не часто обсуждаются. Конечно, я работаю над тем, чтобы в будущем мой проект стал коммерчески выгодным, но окупаемость такого мероприятия даже в крупных городах составляет несколько лет. Да, мы обошлись экономно: кредита, который я взяла на развитие проекта, оказалось достаточно. Надеюсь, в этом году его получится полностью возвратить.

— Аля, а что нового планируется на «Лужайке» в этом сезоне?
— Мы уже работаем над организацией питания. Будет красиво и сытно. В течение дня можно взять напрокат ролики и скейтборды. В моих планах — проведение конкурса арт-объектов. Есть желание организовать полноценную лаундж-зону с гамаками и пуфиками. Здесь можно будет отдохнуть, выпить кофе. Сейчас поставили фортепьяно, нанесли на него боевую раскраску. Получилось занимательно. Кто-то просто фотографируется рядом, а гости, которые обладают музыкальными знаниями, приходят музицировать. На территории лужайки действует буккроссинг: можно придти, выбрать книгу по настроению и кому-то тоже подарить приятные эмоции, оставив свою литературу. В этом году выбор фильмов будет проходить в рамках программы «Вокруг света за 75 дней». Сейчас мы показываем европейское кино. 20 июня этот период завершим фестивалем европейских традиций. Затем будет месяц восточной культуры, потом — русской, и закроем сезон северо-американским кинематографом.

— Вы в 2014 году стали одной из победительниц конкурса «Молодой предприниматель России — 2014». Проект «Арт-лужайка» участвовал в региональном этапе конкурса. В результате он получил первое место в номинации «Социально ответственный бизнес». Как проходил конкурс?
— Конкурс состоялся в рамках реализации федеральной программы «Ты — предприниматель», рассчитанной на развитие бизнес-деятельности среди молодых, инициативных людей. Я подала необходимые документы, выступила с защитой своего проекта перед жюри, среди которых были представители власти, топ-менеджеры крупных предприятий. К сожалению, на награждение не попала, так как в это время уже была в больнице.

Блиц-разминка
— В какую эпоху вы бы хотели попасть на машине времени?
— Посмотреть любопытно все, но жить только в наше время.

— Ужин для вас — это что и где?
— Если летом, то на «Лужайке», что будет под рукой.

— Вы стильная девушка! Любите шопинг?
— По настроению.

— Для вас машина — способ передвижения или показатель статуса?
— Так как своей машины на данный момент нет, периодически езжу по городу на автомобилях друзей, поэтому для меня машина не роскошь, а средство передвижения.

— Если бы вам предложили переехать из Рязани в Москву или Санкт-Петербург, вы бы согласились?
— В Москву точно нет. В Санкт-Петербург, думаю, да.

— Как вы считаете, в Рязани больше счастливых, радующихся жизни людей или пессимистически настроенных граждан?
— Меня окружают позитивные, увлеченные и интересные люди. Думаю, таких большинство.

— Где любите бывать в Рязани?
— На «Лужайке» (улыбается).

— Чему бы вы сейчас хотели бы научиться? Или учитесь в данное время?
— Ездить на велосипеде.

— Что, кроме ваших запоминающихся проектов, радует вас в жизни?
— Путешествия. Я объехала больше тридцати городов России и Европы.

— Аля, что вы хотели бы пожелать самой себе?
— Устроенности, стабильности во всех сферах жизни!

— Аля, спасибо за интересную, искреннюю беседу!

Марина Широкова



Метки: Арт-лужайка


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

17:23
Имя сотрудника «Рязаньэнерго» внесли на районную Доску Почёта

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30